Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.07.2001, 17:45

Развод с мужем состоялся год назад. В то время мы проживали в муниципальной квартире в троем с общим ребенком 5 лет.

При разводе муж добровольно выписался из квартиры. Почти через год после этого я со своим ребенком беспрепятственно и в равных долях приватизировали квартиру. Сейчас бывший муж подал в суд иск о вселении в нашу квартиру. Может ли он это сделать? Если да, то в каких случаях и на каком основании, и можно ли нам с ребенком воспрепятствовать этому?

Ответы юристов

23.07.2001, 22:39

Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации по месту жительства (Вы именуете это пропиской), а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства (ст.53 ЖК РФ для муниципальной площади, ст.292 ГК РФ-для взаимоотношений собственника и членов его семьи, причём при разводе, когда совместное хозяйство больше не ведётся, но проживают в одной квартире, право на площадь не утрачивается. Таким образом, если б.муж проживает в квартире и не выезжал, то он может через суд доказать своё право на площадь, либо если Вы его выгнали, сменили замок или отобрали ключи, его родители или новая жена сначала согласились его у себя зарегистрировать, а потом передумали и отказались, а он снялся с регистрационного учёта в Вашей квартире, но нигде не зарегистрировался и в 6-ти месячный срок с момента снятия с регистрационного учёта предъявил требования о признании права на площадь и вселении, то за ним признают право на площадь и он сможет признать недействительным через суд договор приватизации. Наконец, если в момент снятия с регистрационного учёта бывший муж по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья, либо действовал под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение (если будет, например, доказано, что Вы обещали ему выплатить деньги на покупку комнаты, но обманули), то снятие с регистрационного учёта могут признать недействительным и восстановить регистрацию мужа в квартире. В остальных случаях оснований для удовлетворения иска бывшего мужа нет. Вам нужно доказать, что б.муж выехал и вывез вещи добровольно, вы его не обманывали и ничего не обещали, он зарегистрирован по месту жительства в другом месте, в квартире не проживает. Доказательства-свидетельские показания, документы по снятию с регистрационного учета из паспортного стола, которые суд истребует и документы из аналогичного стола по месту регистрации б.мужа в настоящее время.

Вопрос

27.09.2005, 17:26

При разводе с мужем, 5 лет назад, мы с мужем не стали делить квартиру а по его настоянию.

При разводе с мужем, 5 лет назад, мы с мужем не стали делить квартиру а по его настоянию и с моего согласили подарили дочери, 1996 г.р.Муж получил с меня половину стоимости квартиры и выехал. Я же живу с дочерью по сути в её квартире. Получается, что я не имею жилья и по достижению дочери совершеннолетия могу оказаться на "улице". Есть ли какой либо способ отменить дарственную или каким ибо образом получить право на жилье? Спасибо.

Ответы юристов

01.10.2005, 15:24

Договор дарения-сделка без условий и его практически признать недействительной очень трудно. В ст.578 ГК РФ " Отмена дарения" указывается, в каких случаях можно отменить дарение.

Вопрос

20.07.2016, 19:48

Я с мужем развелась год назад. У нас с ним общий ребёнок. Он хочет отказаться от ребенка. Какие документы необходимы для отказа.

Я с мужем развелась год назад. У нас с ним общий ребёнок. Он хочет отказаться от ребенка. Какие документы необходимы для отказа.

Ответы юристов

20.07.2016, 19:51

Отказаться от ребенка нельзя. Вы можете подать в суд иск о лишении его родительских прав, а он ваш иск признает в суде.

Вопрос

14.10.2016, 14:10

Если с бывшем супругом не живем вместе с 2014 г, не общаемся есть общий ребенок 5 лет! сколько потребуется времени на развод?

Если с бывшем супругом не живем вместе с 2014 г, не общаемся есть общий ребенок 5 лет! сколько потребуется времени на развод?

Ответы юристов

14.10.2016, 14:11

Не более месяца на развод и месяц на вступление решения суда в законную силу. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

14.10.2016, 14:12

Анастасия.

Примерно 1 месяца, если Ваш супруг не против развода и нет спора по разделу имущества, а так же по месту определения жительства Вашего ребенка.

14.10.2016, 14:13

Если оба согласны то обращайтесь в ЗАГС и в течении недели Вас разведут. Если кто то не согласен то обращайтесь в суд и в течении месяца Вас разведут.

Вопрос

12.01.2015, 14:50

Мы с мужем разведены, но приобрели 5 лет назад квартиру. Купили 50/50. Есть дочь-8 лет. Жить я с ним не хочу, т.к. он алкоголик.

Мы с мужем разведены, но приобрели 5 лет назад квартиру. Купили 50/50. Есть дочь-8 лет. Жить я с ним не хочу, т.к. он алкоголик.

Ответы юристов

12.01.2015, 14:53

Если квартира в долевую собственность (50/50), то независимо от того, приобретена она в браке или нет, она уже разделена по долям и более разделу как имущество супругов не подлежит.

Если же квартира приобретена на одного из супругов, то при приобретении в период брака она подлежит разделу, а при приобретении после расторжения брака квартира является собственностью того из супругов, на ком оформлена.

Вопрос

01.12.2012, 19:08

У нас с мужем квартира в равных долях..мы с ним в разводе...с нами проживает сын -12 лет...имеет ли наш сын долю в квартире

У нас с мужем квартира в равных долях.. мы с ним в разводе... с нами проживает сын-12 лет... имеет ли наш сын долю в квартире... и как правильно мы должны поделить с мужем квартиру, и учитываются ли при этом интересы ребенка. .. квартира 3-х комнатная... заранее благодарю.

Ответы юристов

01.12.2012, 19:14

Если доли в праве собственности уже определены, то и делить Вам нечего. Ребенок доли не имеет, так как у Вас в договоре доли уже определены между Вами и мужем. В натуре квартиру Вы поделить не сможете, так как это неделимое имущество. Один из Вас может выплатить другому стоимость доли, либо будете продолжать пользоваться квартирой вместе.

01.12.2012, 19:14

Сын права на долю не имеет, но суд при разделе вашей квартиры может но не обязан разделить квартиру пропорционально комнатам:

Самая большая Отец.

Средняя и маленькая Мать и сын.

Если кто то будет против пополам. С чесноков.

01.12.2012, 19:16

Татьяна! Не поделите - доли уже и так определены.

Имеет ли наш сын долю в квартире - не имеет согласно ст. 60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

01.12.2012, 19:45

Вы имеете равные доли в данной недвижимости. Ребенок к этому не имеет ни какого отношения. Согласно законам Украины, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользованием собственностью, провести строительно-техническую экспертизу, а так как идеальных долей не бывает, то у кого-то из Вас уменьшиться доля в данной квартире, а у кого-то увеличиться. После вынесения решения судом, данное решение зарегистрируйте в БТИ. Вот квартира уже и коммуналка. Рекомендую решить все мирным путем. Если совместное проживание не возможно, то продать квартиру, т.к. целая, а не поддельная, она будет дороже, и купить две однокомнатные квартиры.

Вопрос

30.01.2013, 21:32

Я собираюсь подать на развод с мужем. Есть общий ребенок, дочь 2х лет. Вместе не проживаем с февраля 2011 года. Материальную

Я собираюсь подать на развод с мужем. Есть общий ребенок, дочь 2 х лет. Вместе не проживаем с февраля 2011 года. Материальную помощь оказывает по возможности и по желанию. Муж поднимал на меня руку в течение всей нашей совместной жизни. И делает это до сих пор, при чем на глазах у ребенка, что естественно сказывается на психике дочки. Скажите могу ли я потребовать у суда ограничения родительских прав отца, так как боюсь за здоровье ребенка. Неоднократно замечала грубое отношение отца к ребенку, доведение до истерики. Когда дочь подрастет уверена и её он будет бить. Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Ольга.

Ответы юристов

30.01.2013, 22:29

Сначала подайте на мужа заявление в мировой суд за нанесение побоев, замен можете подавать на ограничение либо лишение родительских прав.

Так как один из пунктов на лишение родительских прав гласит: "Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга".

Вопрос

28.03.2015, 05:31

Могут ли выселить из служебной квартиры меня с ребенком 5 лет, если мы расходимся с мужем и он сдает квартиру?

Могут ли выселить из служебной квартиры меня с ребенком 5 лет, если мы расходимся с мужем и он сдает квартиру?

Ответы юристов

28.03.2015, 05:40

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Ст. 104 ЖК РФ.

28.03.2015, 05:45

Вас могут выселить из служебного жилья, если вы расторгаете брак. Если бы вы оставались в браке с мужем как член семьи военнослужащего, вас бы не могли выселить. Порядок выселения и определения служебного жилья регулируется главой 9 Жилищного Кодекса РФ.

28.03.2015, 06:08

Да, ст. 103 ЖК РФ на Вас не может распространиться:

"Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы."

28.03.2015, 11:00

Елена Владимировна, здравствуйте!

В жилищном законодательстве служебные квартиры называются специализированными жилыми помещениями.

В соответствии с частью 1 ст. 101 Жилищного кодекса РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Другими словами Ваш супруг вправе в любое время расторгнуть договор.

Согласно части 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Из этого правила есть исключения (см. часть 2 названной статьи), но они к Вам не относятся.

Таким образом, если после расторжения договора найма специализированного жилого помещения вы откажетесь освобождать служебную квартиру, то выселить вас из нее будет возможно только через суд. А суд, скорее всего, примет решения не в вашу пользу.

С текстами ст. ст. 101 и 103 ЖК РФ можете ознакомиться здесь:

http://base.garant.ru/12138291/12/

С уважением!

28.03.2015, 19:23

Мне кажется есть одна возможность избежать выселения. Поскольку служебная квартира находится в ведении воинской части (как видно из заголовка Вашего вопроса), и выселение из квартиры производится только в судебном порядке, Вы можете обратиться к руководству части о поступлении на службу в этой части (раньше таких работников называли вольнонаёмными). и о предоставлении этого служебного помещения для проживания Вас и Вашего ребёнка. Мне кажется, при наличии любой возможности Вашего трудоустройства Вам пойдут навстречу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских