Большая просьба дать разъяснение, что может предпринять банк и как мне выйти из этого положения?

• г. Волгоград

Взял кредит 3000000 руб., залог оценили в 2700000 руб., исправно платил 5 месяцев. По не зависящим от меня обстоятельствам возникли проблемы (ушел с работы и по сей день не работаю по состоянию здоровья). Выплачивать в последующем проценты и основной долг за кредит физически не в состоянии (т.к. кроме пенсии других доходов не получаю). На меня оформлена квартира 3-х ком., на супругу машина. Являюсь отцом двоих детей 6-ти и 10-ти лет., инвалидом 2-й группы.

В договоре указывалось, что заемщик отвечает всем своим имуществом перед банком. Кредит выдавался без поручителей. Может ли банк при предоставленном залоге, который я предоставил и оценку которому сделал их сотрудник, требовать права на жилплощадь и на машину, если этого нет в залоге? Большая просьба дать разъяснение, что может предпринять банк и как мне выйти из этого положения? С уважением Адам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Предмет залога должен быть обязательно указан в договоре, а по квартире, так вообще договор д.б. зарегистрирован в ФРС. Такая формулировка- стандартная, пугают... Если банк не дает вам реструктуризации долга (обращались?), пусть тогда налагает взыскание на предмет залога...