Как провести голосование по закону 176-ФЗ в ТСЖ опросным путем?

• г. Павловский Посад

Согласно 176-ФЗ, вступившего в силу в июле 2015 года, заочное голосование в ТСЖ может теперь проводиться опросным путем. Может ли подсказать кто-нибудь из уважаемых юристов какие нормы при этом надо соблюдать:

1. Достаточно ли пройти с протоколом голосования по жильцам?

2. Нужно ли предварительно рассылать уведомления?

3. Что сделать, если какие-то жильцы попросту откажутся подписывать протокол?

4. Предполагаются ли некие сроки проведения опроса?

У нас общее собрание прошло, а один вопрос остался не решенным. Хотим провести голосование опросным путем, чтобы не собирать опять собрание.

Заранее благодарны.

Любушкин Е.И.

Ответы на вопрос (1):

Заданные Вами вопросы относятся к категории ПЛАТНЫХ, так как требуют разъяснения действующего законодательства РФ.

Обращайтесь к юристам в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

В уставе нет ничего о заочном голосовании. Общее собрание не набрало кворума. Можем мы провести заочное голосование, если присутствующие на общем собрании проголосовали "за"

С 18,03.15 по 18,04,15 наше ТСЖ проводит заочное голосование. До этого было проведено очное собрание, которое не состоялось из-за отсутствия кворума. Собственники жилья были надлежащим образом уведомлены о проведении заочного голосования. В настоящий момент заочное голосование проводится и в это же время в члены ТСЖ вступают новые собственники жилья. Должны ли учитываться их голоса при голосовании, если на момент проведения очного собрания они не были членами ТСЖ? Спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Хотим создать в доме ТСЖ, выбрали дату проведения собрания, если не придет 50% жильцов, можно ли провести заочное голосование после очного голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме организовано ТСЖ. Правление решило провести собрание в заочной форме и бросило в почтовые ящики бюллетени для голосования. Очное собрание собственников не собиралось. Время для голосования прошло, подведены итоги. Протокол по голосованию с подсчетом голосов уже гласит, что было проведено очное голосование по повестке заочного. Является ли это нарушением? И если да, то какой статьи какого закона?

Мы провели внеочередное очное общее собрание в МКД, кворум не набрался. При проведении заочного голосования мы должны указать те же самые вопросы, что и были в очном голосовании? Мы просто хотим добавить новые вопросы, а какие то вообще исключить, т.к они уже решены. Какие есть пути решения? Как провести заочное голосование с другой повесткой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение