Как заставить сына оплатить долг и сохранить имущество, находящееся по месту прописки?

• г. Краснодар

Мой брат прописан у родителей в р. Адыгея, Краснодарский край. Но по месту прописки не проживает. Живет в Адлере с семьей. С прошлого года брат не оплатил налог на машину. На адрес родителей пришло постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскания имущества на сумму 7728 р 19 коп. Отношения с родителями у брата натянутые. Как поступить родителям, чтобы заставить сына оплатить долг и не лишиться имущества, находящегося по месту прописки должника к которому их сын не имеет никакого отношения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакого имущества родители не лишаться, так как наложить арест на имущество можно только, если это имущество принадлежит должнику. (прописка не имеет значение).

Спросить
Пожаловаться

Сын должник по решению суда. Прописан с родителями но не проживает длительное время. Судебный пристав исполнитель подвергает аресту имущества принадлежащее родителям.

Вопрос. Какой статьёй ФЗ Об исполнительном производстве руководствуется пристав, связав прописку сына с имуществом родителей? Законно ли это действие?

Спасибо.

Брат зарегистрирован по месту жительства с родителями. Не работает, имущества никакого не имеет, проживает в другом месте. Квартира приватизирована на родителей, все имущество: бытовая техника, автомобиль и др. приобреталось родителями. Могут ли описать имущество родителей в счет уплаты долга брата? Если да, то как избежать данной ситуации?

Меня и моих родителей интересует вопрос по наследованию их имущества:

Наша семья:

Я – младший сын, не женат, детей нет, прописан с родителями;

Мой брат – старший сын, разведён, имеет двоих детей, прописан с родителями, проживает с прежней женой, прописан с родителями;

Мать – владеет загородной дачей;

Отец – владеет домом, в котором прописаны: я, брат и мать. Владеет участком, на котором построен дом, в котором проживает брат с прежней женой. Ранее был разведён, имеет от первого брака сына, дочь и троих внуков. При разводе дети остались с матерью, имущество отставлено жене кроме автомобиля – за него была выплачена часть стоимости, выплачивал алименты до совершеннолетия детей.

Родители хотят распределить имущество в следующем порядке:

Дом, в котором прописаны родители - мне;

Участок, на котором простроен дом, в котором проживает брат – брату;

Загородная дача - мне и брату в соотношении 50/50.

Родителей смущает вопрос:

1) Как наиболее удобно оформить такое распределение имущества?

2) Как обезопаситься от притязаний родственников от первого брака отца?

3) Как обезопаситься от притязаний со стороны невесток (чтоб родители могли спокойно законно доживать в своём доме)?

Брат прописан в доме у родителей. Задолжал в банк некую сумму. Угрожают родителям приехать и описать все имущество в доме у родителей. По месту прописки должник не проживает и ничего в доме не имеет своего. Имеют право ли приставы наложить арест на имущество родителей, если брат прописан у них в доме?

Я являюсь собственником жилья. В моей квартире прописаны я и брат, но брат в квартире не проживает. Брат брал кредит в банке Русский Стандарт и после того, как рассчитался с задолженностью, получил от банка кредитную карту. Все деньги с кредитной карты он израсходовал, и не погашает задолженность в течение трех лет. Поручителей у должника не было и не требовалось для открытия кредитной карты. В данный момент востребование задолженности передано Агенству по сбору долгов, которое подало иск в суд на должника с целью взыскания долга в размере кредитного лимита и процентов по кредиту (36% годовых за три года непогашения долга). Извещение от Агенства по сбору долгов пришло на адрес по месту прописки должника. Должник проигнорировал извещение и не собирается погашать долг. В суде начат процесс по делу о взыскании долга с должника и в случае непогашения долга решением суда может быть изъято имущество по месту прописки должника на сумму долга. По месту прописки должник не проживает и никакого имущества принадлежащего ему в квартире по месту прописки нет.

Сын (прописан в квартире у родителей, но не живет с ними уже более 10 лет) не расплатился по кредиту, к родителям пришли судебные приставы и вручили постановление о возбуждении исполнительного производства. Квартира в собственности у родителей, могут ли приставы наложить арест на квартиру или иное имущество в квартире? Спасибо.

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат взял кредит и не выплачивает. Прописан в квартире у родителей. Родителям пришло письмо с надписью арест имущества. Имущество находящееся в квартире родителей не принадлежит брату. Все покупали родители.

Как нам доказать что это не имущество брата? Как обезопасить родителей и их имущество от ареста имущества.?

В квартире прописаны трое. Сын, мать и ее брат. Брат не проживает по месту прописки. У брата нет имущества. Брат имеет долг перед банком, должны прийти приставы для описания имущества. Большинство чеков отсутствует. Что необходимо сделать что бы уберечь свое имущество?

Мой брат взял кредит в банке, а выплачивать не стал. Сейчас его долг продали коллекторам. Они приходили к нашим родителям (он там прописан, но фактически живёт отдельно) и и стали угрожать, что если они не погасят долг то они опишут имущество. Справедливости ради надо отметить, что с родителями живёт ещё один брат. Вопрос такой - смогут ли коллекторы забрать имущество в неприватезированной квартире наших родителей за долги брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение