Правомерность действий администрации образовательного учреждения в отношении изменений в трудовом договоре и их соответствие приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601.

• г. Гурзуф

Правомерны ли действия администрации образовательного учреждения, если приказом по учреждению уже предупредили за 2 месяца об будущих изменениях в трудовом договоре, но эти изменения, по моему мнению, идут в разрез с приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601? Как можно установить педагогу доп. образования следующий режим работы: шестидневная рабочая неделя с 1 выходным днём по скользящему графику, порядок чередования рабочих дней и выходных производится в соответствии с графиком работы; продолжительность рабочего времени устанавливается исходя из сокращённой продолжительности рабочего времени, но не более 36 часов в неделю, в том числе 18 часов учебной нагрузки в неделю; устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало и окончание определяется по согласованию между Работником и Работодателем в период с 9.00 часов утра до 22.00 в соответствии с графиком работы?

Ответы на вопрос (1):

Подобные изменения неправомерны так они вступают в противоречие с указанным приказом вы можете написать жалобу в орган управления образования вашего города

Спросить
Пожаловаться

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Я работаю в сфере обслуживания связи. Можете пояснить мои условия труда? В договоре следущее:1.1 В рамках настоящего договора работнику устанавливается 40-часовая пятидневная рабочая неделя с предоставлением жвух выходных дней по скользящему графику и гибким режимом рабочего времени 2.2 Продллжительность рабочего дня и время его окончания устанавливается по согласованию между работником и Работодателем. 2.3 В целях соблюдения установленных трудовым законодательством норм рабочего времени для работника введен суммированный учет рабочего времени, при котором рассчитывается средняя продолжительность рабочей недели в часах за учетный период.2.4 суммированный учет рабочего времени работника производится за квартал. ВОПРОС: Может ли работодатель обязать работать сверхурочно, т.е что в моем случае, когда рабочий день закончился в установленный час или позже. Спасибо за ответ.

Пункт 6 договора:

Режим рабочего времени (продолжительность рабочего дня (смены) , время начала и окончания работ продолжительность перерывов для отдыха и питания, чередования рабочих и не рабочих дней) Работника устанавливается согласно графику. Работник производит работу в течении установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка работодателя и доводится до сведения работника не позднее, чем за один месяц до введения их в девйствие. Выходные предоставляются в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка. Учет рабочего времени работника производится суммировано. Учетный период составляет 12 месяцев. ...это все было выделено черным шрифтом в моем договоре! Скажите! А случаем не должно ли в договоре быть прописано конкретно график работы... а не так вилами на воде...? Благодарю за ранее!

Добрый день! В трудовом договоре дворника прописано "4.1. Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, пятидневная рабочая неделя, выходные дни – суббота и воскресенье;

- время начала окончания работы и перерывы в работе устанавливаются в соответствии с графиком работы, составленным заместителем директора по АХР (заведующим хозяйством, заведующим столовой) и утвержденным директором школы" далее ежемесячно составляются графики работу с учетом погодных условий (снег и.т.д). При проверке инспекция по труду указала на нарушение связи с тем, что в ПВТР указан режим работы учреждения с 8.00, а в графике в 07.30 (иногда для уборки снега например). Так же сказали, что никаких графиков вообще не должно быть т.к. нормальная продолжительность раб. времени и пятидневная рабочая неделя. Правильно ли это?

Человек принимается совместителем. При этом ему устанавливается продолжительность рабочего времени 16 часов в неделю. Графика у него нет. Правильна ли будет формулировка в трудовом договоре: "Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяется Работником самостоятельно. При этом Работник обязан отработать 16 часов в течение недели.

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю продавцом-консультантом. В трудовом договоре сказано, что работнику устанавливается гибкий график работы с сумированным учетом рабочего времени, учетным периодом 1 месяц, с плавающим началом и окончанием рабочего дня, предоставлением выходных дней по скользящему графику. Время начала и окочания работы, перерывов, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. А в этих правилах сказано, что устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с выходными по скользящему графику с отработкой 40 часов в неделю в режиме полного рабочего дня с гибким началом и окончанием рабочего дня. В действительности 10,5 часов +1 час на обед. Всегда больше 40 часов в неделю. Руководство говорит, что график у меня 200 часов в месяц. В расчетном листке иные цифры отработанных часов и дней (22 дня по 8 часов, это 176 часов). У нас в магазине всегда ведется учет рабочего времени сканером отпечатка пальца. Вопрос: есть ли в этом нарушения, если да, то могу ли я потребовать оплаты переработки за 1 год работы в этом магазине и куда мне в таком случае обратиться. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Я - водитель такси.

Работаю по трудовому договору.

К договору появилось дополнительное соглашение.

В нем есть пункт Рабочее время и время отдыха.

Там есть следующая фраза: Продолжительность рабочего времени для Работника 40 часов в неделю при сменном режиме работы в соответствии с графиком сменности, утвержденном работодателем, с предоставлением выходных дней по скользящему графику. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей составляет 10 часов (ранее было 8 часов).

График работы - 5\2

Вроде как по ТК в неделю 40 часов положено отработать при 5-ти дневном графике.

Скажите, пожалуйста:

1. законно ли это (увеличение продолжительности смены без уменьшения количества рабочих дней)?

2. обозначает ли это, что теперь я могу работать 4 рабочих дня в неделю (40 часов в неделю/на 10 часов в день = 4 рабочих дня вместо 5-ти по 8 часов в день как было ранее)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение