Может ли собственник квартиры выделить долю своей жене (гражданской) или надо оформлять брак? Квартира приобретена мной вне брака.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

От заключения брака ничего не изменится,, т.к. собстивенность, приобретённая до брака остаётся личной собственностью того, кто её приобретал.

Вам можно подарить долю. можно в браке, можно нет, это ничего не меняет.