Можно ли подать на алименты, если бывший супруг не является биологическим отцом, но ребенок зарегистрирован на него?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема, я развелась с мужем, он не является биологическим отцом ребенка но ребенок записан на него, они до сих пор общаются как отец и сын, могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

можете. он отец по закону

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, есть такое уточнение на момент записи в ЗАГСЕ на него он не знал что ребенок не его, но когда ребенку было 3 месяца мы обо всем поговорили и он знал что ребенок не его но принял его полностью не стал вычеркивать себя как отца и мы еще прожили в браке 5 лет, для ребенка он отец, и вроде он етоже любит ребенка они общаются как отец и сын, сначало помогал но женился занова и теперь его нынешнея супруга конечно против ребенка, и он перестал помогать если я подам на алименты он может их оспорить и в итоге не платить, учтет ли суд что он знал что ребенок не его но продолжал жить и воспитывать ребенка как своего ребенок знает только его и по сей день они видятся, спасибо,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями п. 2 ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка и не состоявшего в браке с матерью ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

да, оспорить отцовство он сможет

Спросить
Пожаловаться

Ребенок записан на бывшего мужа он ребенку не биологический отец. Развелась с бывшим мужем и живу с биологическим отцом ребенка он хочет что бы ребенок носила его фамилию и отчество как нам быть?

Я была в браке с первым мужем у нас родился ребенок, но муж не являлся биологическим отцом, но был записан как отец ребенка. С первым мужем развелась. На алименты не подавала, нам никак материально не помогает, связь не поддерживаем. Сейчас замужем за втором который является биологическим отцом ребенка. Он хочет удочерить ее.как нам правильно составить иск об оспаривании отцовства, чтобы истцом выступал биологический отец (нынешний муж), а ответчиками я и бывший муж!

Проконсультируйте меня. Я была официально замужем, в браке родился ребенок, записан в свидетельстве о рождении отец мой бывший муж, но он не является биологическим отцом и был в курсе, что он не биологический отец. Сейчас мы развелись. Имею ли я право подать на алименты на ребенка и на себя, пока моему сыну не исполнится 3 года? Заранее спасибо большое.

Развелась с мужем, будучи уже беременной. Биологическим отцом он не является. В св-во о рождении записан, как отец ребенка. Как без лишней волокиты и без подачи на алименты лишить его отцовства?

Такая проблема. 6 лет назад развелась с мужем. После развода подала на алименты. До недавнего времени платил исправно, но теперь отказывается, т.к. не является биологическим отцом сыну. Ребенок записан на него. До заключении брака муж знал, что не является биологическим отцом. Знали об этом многие близкие с моей и его стороны. Записывать ребенка после рождения на себя его не принуждали. Это была полностью его инициатива. Может ли суд удовлетворить его иск об отказе от отцовства и отмене алиментов?

Ситуация такая. Девушка развелась с мужем, у них совместный ребенок, но бывший муж не является биологическим отцом ребенка и всегда это знал (в свидетельстве о рождения записан именно бывший муж). Вопрос: можно ли подать на алименты на биологического отца? Готовы сделать экспертизу на признание отцовства.

Брак расторгнут. От брака имеем двух детей. Младший сын по нотариальному соглашению проживает с бывшим мужем. Могу ли я подать на алименты на старшего сына? Бывший муж не является его биологическим отцом, но он записан в свидетельстве о рождении отцом, и бывший муж знал заранее что старший ребёнок не от него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок записан на человека который не является её биологическим отцом и моим мужем. Я и биологический отец ребёнка хотим изменить свидетельство о рождении. Переписав ребёнка на биологического отца. Подскажите, пожалуйста, как поступить и что делать? Зарание спасибо.

Я на 7 месяце беременности, с мужем развелась неделю назад (биологическим отцом не является) Могу ли я подать заявление на регистрацию брака с биологическим отцом. И на кого будет записан ребёнок? Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение