Можно ли подать на алименты, если бывший супруг не является биологическим отцом, но ребенок зарегистрирован на него?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема, я развелась с мужем, он не является биологическим отцом ребенка но ребенок записан на него, они до сих пор общаются как отец и сын, могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

можете. он отец по закону

Спасибо за ответ, есть такое уточнение на момент записи в ЗАГСЕ на него он не знал что ребенок не его, но когда ребенку было 3 месяца мы обо всем поговорили и он знал что ребенок не его но принял его полностью не стал вычеркивать себя как отца и мы еще прожили в браке 5 лет, для ребенка он отец, и вроде он етоже любит ребенка они общаются как отец и сын, сначало помогал но женился занова и теперь его нынешнея супруга конечно против ребенка, и он перестал помогать если я подам на алименты он может их оспорить и в итоге не платить, учтет ли суд что он знал что ребенок не его но продолжал жить и воспитывать ребенка как своего ребенок знает только его и по сей день они видятся, спасибо,

В соответствии с положениями п. 2 ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка и не состоявшего в браке с матерью ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

да, оспорить отцовство он сможет