Больничный по уходу продление отпуска

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право.

Нет, не имеете, ст. 194 ТК РФ говорит о том, что ежегодный отпуск продлевается в случае временной нетрудоспособности работника, и как показывает судебная практика, суды, под временной нетрудоспособностью работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска подразумевает нетрудоспособность только самого работника.

Также в соответствии с п.41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.