В размере предстоящих расходов на ремонт по калькуляции или фактически произведенных по документам..." С уважением.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №77859

Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста каким законом и статьей предусмотрено возмещение вреда по ДТП "... в размере предстоящих расходов на ремонт по калькуляции или фактически произведенных по документам..." С уважением. Николай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.02.2003, 16:30

Это трактовка ГК РФ.

" Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Вопрос. Можно ли в калькуляции строку отчисления на капитальный и текущий ремонт брать в фиксируемой сумме или можно выделить,

ООО» Управляющая компания 21 Век»

Обычным видом деятельности нашей организации является предоставление и возмещение затрат за услуги по техническому обслуживанию, коммунальных и эксплуатационных услуг по площадям в нежилом здании. В конце каждого месяца составляется калькуляциязатрат. В калькуляцию включаются все произведенные затраты согласно актов, накладных, счетов-фактур.

В калькуляции затрат есть строка-отчисления на капитальный и текущий ремонт здания, котораяопределена одной суммой икаждый месяц берется одинаковонезависимо от фактически произведенных затрат.

Вопрос. Можно ли в калькуляции строку отчисления на капитальный и текущий ремонт брать в фиксируемой сумме или можно выделить, как накладные расходы в процентном отношении от суммы всех затрат по калькуляции за месяц.

Адвокат г. Унеча
14.04.2017, 08:07

Доброго Времени суток!

ВАМ необходимо выделить, как накладные расходы в процентном отношении от суммы всех затрат по калькуляции за месяц.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Адвокат г. Екатеринбург
31.03.2012, 16:27

Здравствуйте! Мы делаем так:

1. Подаем заявление с страховую по ОСАГО

2. в тот же день делаем независимую оценку ущерба (потому что ущерб страховой и независимой это разница примерно 20%)

3. Подаем в суд на страховую и просим доплатить разницу между их оценкой и оценкой независимого эксперта + оплата услуг адвоката

4. ремонтируем машину

5. предъявляем иск к виновнику ДТП (Оплатить разницу между реальными затратами на ремонт и выплатой по наступлению страхового случая + оплата услуг адвоката)

Долго? да! Но взыскиваем все. Пока, пока.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сколько надо заплатить независимому эксперту за оценку?

1. Сколько надо заплатить госпошлину по иску о возмещении ущерба при ДТП на сумму 72 тыс. руб.?

2. Могу ли я выставить иск по калькуляции оценки ремонта от эксперта (без ремонта автомобиля) или только по фактическим затратам на произведенный ремонт?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.02.2010, 14:10

Вы можете поступить так, как вам выгоднее...если сможете подтвердить реальные затраты на ремонт и они окажутся выше, чем калькуляция эксперта, то можно представить эти документы в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Замена формы страхового возмещения. С ремонта на деньги. КАСКО

ТС застраховано по КАСКО, форма страхового возмещения - выплата по калькуляции страховщика. В связи снаступлением страхового события (ДТП) СК выплатила страховое возмещение на основании калькуляции страховщика. Однако, фактические затраты на ремонт ТС превысили размер выплаченного страхового возмещения. Каким образом взыскать разницу? На какие нормативные правовые акты опираться. Есть ли какая-то судебная практика по аналогичному делу.

Юрист г. Москва
05.12.2012, 15:33

Уважаемый автор вопроса.

Это регулируется Гражданским кодексом РФ и соответствующим законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Судебная практика по этому вопросу довольно обширная.

Но без суда Вам точно не обойтись.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
05.12.2012, 17:24

Здравствуйте!

Вам надо провести повторную оценку ущерба и подать заявление в СК с приложением копии этой оценки. В случае отказа выплатить разницу - иск в суд. Судебная практика по таким делам очень обширна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Ограничен ли срок согласования страховщиком калькуляции дилера на ремонт (закон, статья)?

14.11.2008 документы по ДТП (КАСКО) сданы в СК Русский Мир. 13.01.2009 калькуляция дилера на ремонт передана в СК. 28.01.2009 передана новая калькуляция (курс $). Согласования до сих пор нет. Ограничен ли срок согласования страховщиком калькуляции дилера на ремонт (закон, статья)? Как правильно поступить в данной ситуации, если каждый месяц дилер будет перевыставлять калькуляцию? С уважением, Виктор.
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2009, 12:00

Виктор, здравствуйте! В случаях добровольного страхования тс (проще говоря КАСКО) условия действия, права и обязанности сторон регулируются заключенным между ними договором и Правилами страхования каждой отдельной страховой компании. Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к содержанию указанных документов и определить порядок действия, обязанности и сроки их выпонения СК при наступлении страхового события (случая) и при осуществлении (определении) страховой выплаты (возмещения). С уважением, Александров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как истец должен доказать фактически произведенные им расходы?

Если после ДТП истец восстановил автомобиль, а после этого подал в суд на возмещение ущерба, то какую сумму примет во внимание суд: сумму калькуляции, произведенную независимой экспертизой после ДТП или фактические затраты исца на восстановление автомашины.

Как истец должен доказать фактически произведенные им расходы?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
06.02.2002, 11:11

ГК РФ. Ст. 1082, отсылочная норма к ст. 15. Реальный ущерб, то есть расходы, которые произведены реально. Фактически произведенные расходы доказываются платежными документами, договорами, счетами. Конечно, все это должно соответствовать перечню повреждений автомобиля, указанному в справке ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
15.06.2012, 07:02

Да возможно и нужно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно ли считать что в этом случае истцом не доказан размер причиненного вреда?

Приозошло ДТП, виновным по всей видимости в большей мере будет признан наш работник, управлявший служебной машиной. Истец предъявил калькуляцию затарт на ремонт. При этом он заявил, что ремонт им уже произведен, а подтверждающих документов нет. Можно ли считать что в этом случае истцом не доказан размер причиненного вреда? Считаем что калькуляция могла бы быть доказательством будущих убытков только в случае если бы иск был предъявлен до осуществления ремонта, покольку такое положение вытекает из содержания ст. 15 ГК. Ведь фактические затраты на ремот могли оказаться как выше так и ниже указанных в калькуляции. Если можно пример из практики конкретного суда.

Юрист г. Москва
19.10.2002, 01:13

Любой суд г. Москвы. Если ремонт уже произведен, то возмещение возможно только по документам подтверждающим фактические расходы. Вы абсолютно правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А также куда отнести уплату госпошлины?

Что входит в сумму иска о возмещение ущерба в ДТП? Калькуляция, доп.расходы (стоимость составления калькуляции, услуги юриста). А к чему относится моральный вред? Заявляется ли он отдельно? А также куда отнести уплату госпошлины? Например мат. вред 50000, моральный 5000. Какова будет сумма госпошлины и цена иска? Спасибо!

Юрист г. Челябинск
15.06.2012, 07:18

Цена иска будет складываться из всех сумм, которые вы будите требовать взыскать с ответчика. Сюда входит и материальный вред, моральный вред, ваши расходы на юриста, на экспертизу если проводилась и т.д. И уже исходя из этой общей суммы и будите считать размер госпошлины, которую также в исковом заявлении просите взыскать с ответчика. В случае, если ваши исковые требования будут удовлетворены частично, то разница в госпошлине будет возвращена вам из бюджета, а оставшаяся часть взыскана с ответчика.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В результате ДТП причинен средний тяжести вред здоровью,

В результате ДТП причинен средний тяжести вред здоровью, кто может подскажите калькуляцию расчета возмещения вреда здоровья при подаче иска в суд на страховую компанию?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
18.04.2016, 04:30

Добрый день, калькуляции нет. Считайте ваши расходы по чекам. Моральный вред- любая сумма, какую посчитаете необходимой вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение