Возможно ли взыскать долг у ООО после прекращения ИП - арбитражный суд и судебные способы взыскания

• г. Москва

Я работала в качестве ИП (Исполнитель) по договору подряда. Заказчик - ООО денежные средства по Договору не выплатил. Я прекратила ИП, с тех пор прошло более 3-х месяцев.

Могу ли я подать иск в Арбитражный суд на ООО о взыскании долга, хотя мое ИП прекращено. Если нет, есть ли способ в судебном порядке взыскать долг? На какие нормы закона мне ориентироваться в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Ваш ИП превратился в обычного физика (физическое лицо), а далее пункт 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ", в которой разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве ИП дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности да наступления указанных выше последствий. Если возникнут вопросы обращайтесь. С уважением адвокат Клопов О.А.