Или может ли та квартира, в которой они сейчас проживают стать их собственностью?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за консультацией. Надеюсь на Вашу помощь. В двухкомнатной служебной квартире в течение 15 лет проживает разведенная женщина (бывший муж - военнослужащий, были разведены почти два года назад) с двумя совершеннолетними детьми - сыном и дочерью. Квартира записана на бывшего мужа. Сын прописан в другом месте. Женщина и дочь имеют временную прописку в данной квартире. Могут ли выселить женщину с детьми из квартиры, не предоставив им жилья? Или может ли та квартира, в которой они сейчас проживают стать их собственностью? Можно ли отсудить (или как-то иначе решить вопрос) у бывшего мужа данную квартиру, так как он на нее тоже претендует (хотя у его нынешней жены есть квартира), у него сейчас другая семья, в которой тоже двое детей, но не его.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.108 ЖК Вы с дочерью не можете быть выселены с занимаемой служебной площади без предоставления другого жилья, поскольку Вы, как члены семьи военнослужащего, проработавшего в учреждении, организации, предоставившей жилое помещение, не менее 10 лет, пользуетесь правом по ст.97 ЖК (цитирую: Статья 97. Предоставление другого жилого помещения в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов.

Т.о., по истечении срока временной прописки Ваше с дочерью выселение будет производиться в судебном порядке. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя. Относительно предоставления жилого помещения в соответствии со ст. 97 ЖК в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 03.04.87 N 2 разъясняется, что, рассматривая иски о выселении с предоставлением другого жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, суд обязан истребовать доказательства, подтверждающие возможность поселения ответчика в предоставляемое жилое помещение. При необходимости суд может обязать соответствующие органы (например, санитарно-эпидемиологической службы) провести обследование жилого помещения и представить заключение о его пригодности для проживания. Такое заключение оценивается в совокупности с другими доказательствами.

Квартира служебная, т.е. имеющая собственником конкретное юрлицо, не может стать Вашей собственностью иначе как по решению этого собственника. Бывший муж также имеет право пользования квартирой и лишить его этого права можно только по суду при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

В квартире с жилой пл.17 кв.м. прописаны муж с женой и 2-е детей (один ребенок совершеннолетний). Муж с женой в разводе, сейчас он женат официально на другой женщине и она проживает в квартире без прописки. Бывшая жена с двумя детьми на квартире в данный момент не проживают. Скажи пожалуйста, имеют ли право выселить из квартиры ту женщину с детьми, если они там не живут? За квартиру ведь долгов нет! И имеют ли право прописать новую жену?

Вопрос у меня имущественного характера. В семье есть две квартиры. Одна квартира приватизирована в 1997 году и передана по договору дарения от матери к дочери (женщине). Дочь (женщина) вышла замуж в 2002 году. Муж ее жилплощади не имеет. Живут у нее, но он не прописан ни в одной из ее квартир. А у этой женщины тоже есть дочь и живет она как раз во второй квартире, со своим несовершеннолетним сыном. Квартира в которой они проживают приватизирована в 2014 году на троих, женщину, ее дочь и внука. В итоге у женщины в собственности 1 квартира полностью в которой живут она сама, ее муж и ее мать, и треть квартиры в которой проживает ее дочь с внуком. Вопрос. В случае смерти этой собственницы, что получат ее мать, дочь, внук и соответственно муж. Завещаний нет. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Могут ли выписать из квартиры в никуда?

Ситуация такая: Женщина проживает в приватезированой на бывшего мужа квартире с общим сыном (12 лет) (на алименты она не подавала, он платит около 500 руб. + не регулярно, раз в 2-3 месяца)) и с ребенком от предидущего брака (19 лет + беременна), бывший муж с ними не живет уже больше 6 лет, у него новая семья, есть маленький ребенок, на мужа оформлено еще 2-е приватизированные квартиры,

Квартира была куплена им на общие деньги за 3-4 месяца до оформления брака (муж оформил покупку, отправив женщину на сохранение в род дом, хотя обходимости в этом не было), но они жили гражданским браком несколько лет и вели совместное хозяйство, но бумажного подтверждения нет (могут подтвердить родственники, друзья и знакомые), т.к. она не брала с любимого мужчины расписок, так же как и её и его родственники.

Сейчас в квартире прописано: женщина, общий сын, беременная дочь женщины, бывший муж, сын от нового брака мыжа.

Реально проживают только женщина и два её ребенка.

Сейчас муж подал иск в суд на выписку женщины и её дочери.

У женщины нет другого жилья, кроме этой квартире.

Что реально может присудить суд?

Что можно сделать женщине, что бы не остаться без жилья?

Если что то нужно уточнить, на вопросы отвечу на Ваш емейл... или в коментариях, если можно будет добавить...

У мужа есть однокомнатная квартира, он в ней прописан, но собственник квартиры его мать. Мать сама проживает в двухкомнатной квартире, квартира так же является её собственностью. Может ли мать выписать мужа и имеет ли право муж прописать в квартиру дочь 1,6 лет. Благодарю!

Какие у меня шансы выселить из квартиры бывшего мужа? Квартира приватизирована в браке Свою долю муж подарил сыну, который проживает с нами в данной квартире. В настоящее время мы с мужем в разводе. Муж в квартире прописан, пьет, не работает, коммун. Платежи не платит. У него есть другая приватизированная квартира в другом городе, но уезжать туда он не хочет. Как его заставить. Перепрописаться в свою квартиру и освободить нашу с сыном квартиру?

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь найти выход в данном вопросе.

Проживаю в 1 комн. Квартире с 6 летней дочерью. Нахожусь 3 года в разводе с бывшим мужем, прописанным в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и бывшего мужа в равных долях, дочь прописана без указания долевой собственности.

За квартиру бывший муж не платит, также как и алименты (официально не подавала, поскольку была устная договоренность), по месту прописки не проживает, постоянного адреса не имеет.

Каким образом можно заставить бывшего мужа платить алименты и за квартиру?

Можно ли на каком-либо основании выписать мужа из квартиры.

С уважением,

Марина.

Моя подруга в данный момент разведена. От бывшего супруга имеет сына 9 лет. С сыном она проживает в квартире бывшего супруга. Квартира была преватизирована еще до брака 1/2 бывшем мужем подруги,1/2 бабушкой мужа. Вскоре бабушка сделала дарственную на мужа. Подруга и ее сын прописаны в этой квартире. Сейчас муж требует выселения подруги с сыном из этой квартиры. Подскажите пожалуйста, 1.)может ли сын подруги претендовать на какую либо долю с этой квартиры, 2.)может ли муж их выселить, не предоставив другое жилье, ведь мальчик еще не совершеннолетний.3.) Какие права они имеют в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение