У меня есть квартира приватизированная до нее на меня.

С женой недавно развелся, есть несовершеннолетний ребенок, они там прописаны.

По закону это не ее квартира, но она претендует на нее и не уходит, что мне делать? И как мне сделать чтобы она сама ушла жить ей есть где.

вопрос №7787
прочитан 7 раз

Уважаемый Валерий!

В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса "члены семьи собственника квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры".

То есть, ваша бывшая жена имеет право проживать в квартире, но при этом она обязана вносить плату за квартиру. Выселить жену из квартиры практически невозможно, так как она приобрела право пользования этой квартирой (вселение было произведено в установленном порядке (это касается прописки -регистрации по мету жительства, на вселение имелось согласие всех членов семьи и при вселении не было иного соглашения о порядке пользования жилым посмещением).

Тем не менее в законе предусмотрена возможность выселения в судебном порядке собственником квартиры проживающих там лиц, не имеющих права собственности на эту жилую площадь, без предоставления им другого жилого помещения (ст.136 ЖК

РСФСР). Например, с учетом различных обстоятельств (увеличение состава семьи и пр.) суд может установить, что помещение необходимо для личного пользования собственника с соответствующими последствиями.

Статья 136 Жилищного кодекса предусматривает, что в квартире, принадлежащей гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ч. 1. ст. 98 и ч. 2 ст. 135 Жилищного кодекса. Поскольку бывшая жена прописана в квартире, то она является нанимателем жилого помещения. Наниматель не вправе требовать возобновления договора найма жилого помещения, если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника квартиры и членов его семьи (ч. 2 ст. 135 Жилищного кодекса).

В судебном заседании Вам следует доказать факт невозможности предоставить бывшей жене право на проживание (например, несоблюдение социальной нормы жилья), а также необходимость пользования квартирой только собственником и членами его семьи (например, увеличение состава семьи в связи с заключением нового брака, рождением ребенка и, следовательно, ухудшение жилищных условий).

Предсказать результаты судебного заседания очень сложно из-за противоречивости судебной практики: иногда судьи соглашаются с тем, что жилое помещение необходимо собственнику для личного пользования, иногда исходят из того, что прописав на свою жилую площадь, собственник должен нести бремя всех неблагоприятных последствий этого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X