Отсутствие отца в свидетельстве о рождении ребенка - что делать?

• г. Бишкек

У меня сестра замужем 1,2 года. Ребенок родился в марте 2015 г. Муж ушел из дома на заработки, когда ребенку был 1 месяц. Сейчас сестру с ребенком содержит наша мама-пенсионер. За это время муж сам никогда не звонил, звонила сестра (телефон очень часто был отключен) или отправляла смс. За это время (со слов мужа) его несколько раз побили, лежал в больнице, то работает, то не работает. Чтобы оформить ребенку свидетельство о рождении, нужен паспорт отца, паспорт он потерял. 4 месяца ребенок был не зарегистрирован, с поликлиники каждый день звонили, спрашивали, когда мы оформим ребенка. В итоге ребенку выписали свидетельство о рождении, но в строчке, где Ф.И.О. отца - поставили прочерк. Ребенок родился с внутричерепным давлением. Хронически не хватает денег. Вот и сейчас, неделю назад муж перезвонил, сказал, что принесет деньги. Ни мужа, ни денег. Что нам делать? Наверно и на алименты не подашь, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Ответы на вопрос (2):

Если сестра официально замужем, по по сути отцовство должно подтверждаться записью о браке, т.е. он записывается отцом автоматически (так согласно ст. 48 СК РФ), если они жили в гражданском браке - только по совместному заявлению родителей или через суд. Алименты, пока нет записи об отцовстве, взыскивать не с кого.

Насколько я понял, он не отказывается от отцовства, достаточно было его согласия(в случае отсутствия зарегистрированного брака) , чтобы его записали отцом в свидетельстве о рождении. Если же он отказывается от записи в метрике, тогда нужно подавать в суд об установлении отцовства, и только после установления отцовства, можно будет взыскать алименты. Также то, что он постоянно ссылается на обстоятельства, не позволяющие явиться к семье, оказать материальную поддержку, возможно и есть нежелание признавать себя отцом. Если б хотел давно пришел бы. Удачи.