Ограничение продолжительности отпуска - нарушение трудового законодательства?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей фирме строго заставляют идти в очередной отпуск либо на 7 дней, либо на 14 не больше, не меньше, в правилах внутреннего трудового распорядка прописано и в трудовом договоре тоже. (такая фраза: Одна из частей отпуска должна быть 14 дней другая делится либо по 7 дней, либо 14 дней).

Нет ли нарушения Трудового законодательства в этом.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Согласно Трудовому кодексу,ст . 114 , очередной оплачиваемый отпуск предоставляется как правило, в размере 28 календарных дней.

Отпуск по частям может предоставлятся работнику по соглашению с работодателем, причем хотя бы одна его часть должна быть не менее 14 дней.

Положения внутреннего трудового распорядка, а также трудового договора, устанавливающие, что отпуск "заведомо" предоставляется работнику только по частям на 7 или 14 дней, нарушает Трудовое законодательство.