Возможно ли подарить долю в участке и один из домов, зарегистрированный по дачной амнистии?

• г. Санкт-Петербург

Имею участок в собственности. ИЖС. На участке 2 дома зарегистрированы по дачной амнистии. Могу ли я подарить долю в участке и 1 из домов? Или подарить могу только долю в участке и 2 доли в домах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если каждый дом поставлен на кадастровый учёт как отдельный объект, то можете подарить долю в одном из домов и соразмерно долю в праве собственности на участок, например 1\4.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

На участке в 7 соток стоит небольшой домик. И домик и участок зарегистрированы в кадастровом учете. Категория земель - земли населённых пунктов, назначение - ИЖС. На данный момент у моей супруги 2/3 и дома и участка, доля её младшей сестры - оставшаяся 1/3 и дома и участка. Может ли моя супруга подарить половину своей земельной доли (1/3 долю участка из своих двух третей) ещё одной сестре (старшей), не даря долю дома? Вопрос связан с возможностью избежать нотариальной регистрации сделки (подарить только долю на землю, а на дом никто особо не претендует).

Вопрос такой: имею 4/25 доли в доме (Несколько домов на участке 6 сот) Земля в егрн зарегестрированна как 6 сот ИЖС. как мне сделать межевание участка под своим домом и оформить в собственность? (на участке 7 домов)

Имеется право собственности на долю в 2-х домах, возведенных на участке и право собственности на долю участка. Категоря земель - земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.

Не повлечет ли отказ от доли в одном из домов отчуждения права на долю земельного участка или уменьшения доли собственности на земельный участок?

Спасибо.

Если на участке ИЖС имеется жилой дом, можно ли подарить или продать 1/2 доли земельного участка без дома?

Хочу подарить долю дома, который находится в общей долевой собственности, какой минимальный размер земельного участка я должна подарить? Равный доли кв.м. Под домом? То есть я могу подарить 20 кв.м. От земельного участка?

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Имею в собственности участок под ИЖС. Собираюсь зарегистрировать дачный дом по дачной амнистии. Стоит ли регистрировать сарай и бытовку на том же земельном участке Какие могут быть последствия, если они не будут зарегистрированы? И какова вероятность их наступления. Спасибо.

Человек имеет земельный участок (2 зеленки по 1/2 доли) и дом на нем (2 зеленки по 1/2 доли). человек по договору дарения подарил мне 1/2 земли и 1/2 дома на ней. право собственности зарегистрировано. Насколько правомерно подарить оставшуюся 1/2 долю земельного участка без дарственной на вторую половину дома? Или данный договор дарения ничтожен?

П.с. договор на вторую половину участка подписан, право собственности на землю уже зарегистрировано.

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение