Можно ли не реагировать на подстроенное хулиганство, которое сделала сестра матери для передаривания квартиры?

• г. Санкт-Петербург

За мелкое хулиганство не заведено уголовное дело и не дали подписку о не выезде, но это хулиганство было подстроено сестрой моей матери для того, чтобы я передарила квартиру, которую моя мама подарила 2 года назад мне, а тетка хочет забрать ее себе. И поставила условия я ей квартиру а она не будет заводить уголовное дело. Конечно это чистый шантаж. А теперь вопрос: могу ли я никак не реагировать вообще. И действительно ли может она завести уголовное дело, когда прошло уже 15 дней после происшествия и я уже нахожусь в другом городе. Или это банальное запугивание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила. Понятие мелкое хулиганство в УК РФ отсутствует, данное понятие есть в кодексе об административных правонарушениях. Следовательно, если Вас привлекали за мелкое хулиганство - это административная ответственность, скорее всего в виде штрафа. Если в Ваших действия будет выявлено "хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу", то тогда возможно возбуждение уголовного дела.