Травма ноги привела к потере работы и задолженности по кредитной карте - как быть в данной ситуации?

• г. Калуга

Меня зовут Татьяна, мне 56 лет, пенсионерка. У меня такой вопрос-в результате травмы ноги (перелом, была операция) 28 мая 2015 г, осталась без работы, образовалась задолженность перед банком по кредитной карте (кредитный лимит 50000 руб). Задолженность по ежемесячному платежу на данный момент составляет 16200 руб. через 3 дня эта цифра увеличится до 62000 руб. Есть ли предусмотренная законом возможность, чтобы признать меня неплатежеспособной? Пенсия у меня составляет 8200 руб. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!