• г. Москва
Вопрос №7789418

Озникла такая проблема. Хотим перевести ребенка из одного детского садика в другой (другого района) по причине смены места жительства. Подходили в нужный садик - сказали места есть, но в РОНО нам ответили, что ребенок должен стоять в общей очереди как перевод. Написали заявления, поставили на очередь, были сначала 8,потом 1,3,2, досех пор места не дают. На вопрос почему с 1 места перешли на 3,внятного ответа не дали. Поскажите куда обратиться дальше, или ждать когда дадут путёвку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.08.2015, 17:29

ждите пока дадут путевку, по другому не как.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как перевестись в садик другого района

Возникла такая проблема. Хотим перевести ребенка из одного детского садика в другой (другого района) по причине смены места жительства и работы. Подходили в нужный садик - сказали места есть, но в РОНО нам ответили, что ребенок должен стоять в общей очереди опять (в общем порядке, как при первом получении места). Насколько это правомерно, ведь это все таки перевод, т.е. мы освобождаем место в другом саду? Может есть какие то нормативные документы.

С уважением, Виктория.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2013, 20:14

Здравствуйте!Это неправомерно! Ваше заявление должны рассмотреть в течении 30 дней и выдать путевку в садик! А основная норма- это п.2. ст. 43 Конституции РФ, где говориться, что дошкольное образование должно быть общедоступным. Общедоступность включает в себя и территориальный аспект, т.е. ваш ребенок имеет право посещать садик, который расположен рядом с домом. Пусть письменно напишут отказ, обоснованный. Отказ можно обжаловать в администрации района. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2013, 21:59

берите письменный отказ и с ним в прокуратуру и администрацию района с жалобой. Пусть разбираются, я думаю, как только попросите письменно обосновать, сразу же все разъясниться

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможен ли перевод ребёнка из одного садика в садик другого района города, в связи со сменой места жительства?

Возможен ли перевод ребёнка из одного садика в садик другого района города, в связи со сменой места жительства? Причина - покупка жилья в другом районе. В каких случаях отказ будет законным?

Адвокат г. Москва
27.03.2014, 01:12

Наталия, отказ будет законным, если в садике нет свободных мест, а у вас нет внеочередной льготы по приему.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно для смены места жительства для ребенка 16 лет?

Вопрос по теме перевода ребенка в садик при смене места жительства. Сыну 6 лет, в садике, куда планируем переезд нет мест. Заявление в департамент написано, поставили в очередь, говорят ждите пока освободится место. Когда это будет неизвестно... А между тем у нас подготовительная группа перед школой, ходить в садик обязательно нужно. Посоветуйте пож-та как ускорить процесс предоставления места?

Адвокат г. Москва
19.04.2017, 12:00

Здравствуйте! Ускорить можно, если вы относитесь к льготной категории получения мест в детских садах. Если нет, увы, только ждать на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.04.2017, 12:01

Ускорить можно только написав объявление в садике на обмен мест. У Вас в городе есть сайт постановки на очередь, если да, то там там должен быть раздел обмен местами. Второй вариант договориться с заведующей. Но если мест действительно нет, то можете не дождаться.

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как мне быть? Куда обратиться?

Моему ребенку 6 лет. Мы переехали из одного города в другой и встали на очередь в садик. У ребенка льгота ребенок инвалид. До сих пор не дают место в садике. Говорят все укомплектовано мест нет выбирайте другой садик. Как мне быть? Куда обратиться?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2017, 09:31

Доброго вам времени суток. К сожалению Если действительно нет места ничего у вас поделать Не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3940157
Юрист г. Казань
06.10.2017, 09:31

Добрый день.

По Вашему вопросу можно написать письма в Министерство образования РТ, а так же в Исполнительный комитет (администрацию), подробно описав сложившуюся ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6159013
Юрист г. Казань
06.10.2017, 09:39

Доброе утро, инвалидность позволяет находится с детьми в общем садике, или нужны особые условия ухода-вот вопрос. Общий садик не может обеспечить надлежащие условия для вашего ребенка. В любом случае вам надо обращаться письменно с заявлением в администрацию района по месту жительства, и выяснять ситуацию первое - по наличию мест, второе-есть ли вашем городе отдельные детские центры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Мне сказали что перевода нет надо завоно встовать в очередь.

Мы стояли в очереди с рождения в г. Находка Приморский край через год переехали пгт. Смоляниново Шкотовский район я пошлаив садик по новому месту жительства что бы перевести ребёнка в этот садик. Мне сказали что перевода нет надо завоно встовать в очередь. Сейчас моему ребёнку 2 годика и 6 месяцов садик нам не дают. Как мне быть куда обратиться для решения этой проблемы.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
25.08.2016, 04:08

Обращайтесь в прокуратуру и рособрнадзор по месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что можно предпринять чтобы ребенок быстрее получил место в садике?

В 2012 году поставили ребенка в очередь на дет сад в Советском районе по месту проживания. Прописка была Октябрьского района. Сейчас живем в Окт районе. Ребенку 4.5 года. Нужен садик. Забрали документы из Сов. района. Где нам сказали что при постановке в Окт районе мы попадем в конец очереди. Что можно предпринять чтобы ребенок быстрее получил место в садике?

Юрист г. Рязань
04.08.2015, 11:15

Здравствуйте! Увы - только в порядке очереди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Предоставление места в садике

Мой ребенок в сентябре идет в садик, рядом с моим домом есть детский сад, при постановке на очередь я указала в заявлении этот садик, но когда я пришла за путевкой, мне дали направление в садик на другом конце района, сказали, что мест нет в этом садике, так как были предоставлены места льготникам, мне ответили, что они не обязаны предоставлять место именно в этом садике, скажите есть ли такой закон и как мне быть?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.03.2019, 12:48

Здравствуйте! Сначала места предоставляют льготникам, потом по очереди идут те, кто по месту регистрации относится к данному садику. Можете обратиться с жалобой в управление образования, если относитесь к данному садику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Почему так долго ждать? И если есть место в садике который недалеко находиться от меня, почему нас не могут просто перевести?

Мы ходим в среднюю группу (4-5).поменяли место жительства. В дошкольном образовании нам предложили забрать документы с садика и встать в очередь. И ждать около двух месяцев пока нам не дадут новый садик? Почему так долго ждать? И если есть место в садике который недалеко находиться от меня, почему нас не могут просто перевести? Или дать место в этом саду?

Юрист г. Самара
21.12.2016, 18:20

Могут, нужно просто этого добиваться, подав например жалобу в администрацию или в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение