Как заключить договор безвозмездного пользования помещением и избежать обвинений в сдаче квартиры в аренду и неуплате налогов?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Мы с женой и дочерью проживаем у её родителей в 3-х комнатной квартире, сами родители пока что живут и работают в условиях крайнего Севера, но собираются вернуться в Москву на постоянное место жительства. У каждого из нас (у меня с женой) есть по 1-комнатной квартире. Мы не стали их сдавать, а временно поселили там своих близких друзей. Денег они нам за жительство не выплачивают, прописаны в Москве, живут по договорённости с нами. При этом, у нас появились определённого рода трения, не связанные с темой вопроса, с домоуправлением, в результате которых, нам было предъявлено обвинение в сдаче квартиры в аренду и неуплате налогов. Пока это осталось на уровне разговоров, но мало ли что. В связи с этим, хотелось бы узнать можно ли нам просто заключить договор безвозмездного пользования помещением со своими жильцами, и если да, то нужно ли его регистрировать в налоговых или нотариальных органах? Для обоих квартир мы собственники, в моей - прописаны мы с дочерью, жене родители оформили дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий!

Договор безвозмезного пользования любым недвижимым имуществом НЕ подлежит государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе. Также как и в нотариальных и налоговых органах. Удачи.