Владимир
Владимир г. Уфа 27.02.2003, 15:39

Работаю в ЖЭУ. Первый (по месту работы) в очереди на улучшение жил.

условий. Задаю вопрос: могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий по месту работы, если недавно по завещанию мне досталась приватизированная квартира? Заранее благодарю за ответ!

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 28.02.2003, 16:27

При улучшении жилищных условий Вы должны быть сняты с очереди. Перед выдачей ордера Вы должны будете представить сведения о наличии у вас другого жилья, если Вы это скроете, впоследствии ордер может быть признан недействительным. Если не хотите упустить возможность получения жилья (первый все-таки), попробуйте отказаться от наследования в чью-то пользу, кто не стоит с вами в очереди как член вашей семьи. Отказ в чью-то пользу невозможен, если эта квартира является всем наследством, и завещано вам. В случае отказа наследование будет по закону – супруг, дети, родители, внуки по праву представления, если их нет, то сестры, братья, бабушки и дедушки, племянники и племянницы по праву представления. Придется выбирать, что лучше. Также налог Вы должны будете уплатить – с наследования по завещанию он выше, чем по закону. Но если вы проживали в этой квартире с наследодателем, или супругом являетесь, то освобождены будете от уплаты налога.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение