Общий труд. Стаж 25 лет) ныне упразднены?

Я 1958 г.р. Закончил высшее военное училище. Ушел из ВС СССР в 1988 г. Служба в СА – 12 лет 07 мес 02 дня. Военной пенсии нет, естественно. Общий трудовой стаж из трудовой (с учетом работы в разных компаниях и зарегистрированной предпринимательской деятельности без образования юр. лица – есть документы подтверждающие) – накоплен чуть больше 25 лет (с зачетом службы в СА). По пенсионному законодательству СССР помню, что имел право выйти на льготную пенсию раньше, до 60 летн. Возраста (если условия: военка = 12,5 лет и общий стаж 25 лет). Мне сейчас 57 лет.

Россия – правоприемница СССР по законодательству по многим аспектам.

Сейчас (на авгувт 2015), управление пенсионного фонда моего района в СПб в отделе оформления отказываются принять мои расчетные на пенсию документы (отдел расчета я прошел), мотивируя это тем, что 400-й закон не позволяет им зарегистрировать меня по льготной статье, и просят меня сформулировать в моем заявлении - на основании каких статей и каких законов я имею такое право. Неужели эти положения (о досрочном выходе военнослужащих СА, имеющих выслугу 20 лет, но 12,5 лет + соотв. Общий труд. Стаж 25 лет) ныне упразднены?

С уважением, Владимир Иванович.

вопрос №7789629
прочитан 26 раз

В соответствии со статьёй 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Последнее предложение читать в редакции: Неужели эти положения (о досрочном выходе военнослужащих СА, имеющих выслугу менее 20лет , но более 12,5 лет + соотв.общий труд.стаж 25 лет) ныне упразднены???

вопрос №7812524

Доброе утро Владимир Иванович, судя по информации в вашем вопросе Вы претендуете на досрочную пенсию как военнослужащий, это называется пенсия за выслугу лет, и назначается она в соответствии с ФЗ РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу ...,обращается за назначением пенсии вам необходимо в пенсионный отдел военкомата, а не в ПФР, всегда и во времена СССР назначением пенсии военнослужащих занимались военкоматы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X