Недавно попал в ДТП с пассажиром - как справиться с требованиями пострадавшего и угрозами?

• г. Выборг

Недавно попал в ДТП с пассажиром. В отношении меня был составлен протокол и вынесено постановление по ч.2 ст.12.13. Пассажир получил не значительные порезы и ЗЧМТ (под вопросом). От госпитализации отказался. Сейчас он ходит по всем врачам (от невропатолога до окулиста). Я помогаю материально. Но он требует все больше, иначе грозится, что в отношении меня будет уже 12.24, когда он пройдет СМЭ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

что конкретно он от Вас требует? Деньги на врачей или моральный вред? Если на врачей, то пусть показывает и соответствующие документы. Также отдавайте ему деньги под роспись, чтобы в суде у вас было доказательство того, что вы ему вообще помогали.

Здраствуйте! Неважно делайте Вы выплаты в счет возмещения здоровья или нет, судмедэкспертизу он вправе пройти. Так, что решать только Вам. Решите не платить, не платите. Пусть взыскивает в судебном порядке. В этом случае все затраты до копейки нужно будет подтвердить документально.

Для компенсации пассажиру в данном случае предусмотрены выплаты по ОСАГО, предложите ему обратиться в страховую компанию. Вы уже привлечены к административной ответственности и изменить ее нельзя.