Выплачиваю задолженность по кредитной карте, несмотря на блокировку паспорта

• г. Томск

Не мог платить по кредитной карте, потому что УФМС заблокировало пааспорт, Теперь вношу оплату но банк требует всю сумму сразу или подаст в суд.

Ответы на вопрос (1):

это право банка, могут обратиться в суд и взыскать задолженность.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.