Суммы ОСАГО недостаточно для полного ремонта авто. Можно ли как-то заставить виновного доплатить разницу? И как это сделать?

• г. Новороссийск

Суммы ОСАГО недостаточно для полного ремонта авто. Можно ли как-то заставить виновного доплатить разницу? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Отправьте виновнику ДТП претензию с подтверждением реальной стоимости восстановительного ремонта и произведенной страховой выплатой. Если добровольно не оплатит, обращайтесь в суд.

Статья 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

УДАЧИ !

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратиться в суд на на виновного участника ДТП с целью полного покрытия расходов на ремонт автомобиля у официального дилера, после того как сумма полученная по страховке ОСАГО является недостаточной, т.к. не покрывает расходов по ремонту. Я имею ввиду разницу между выплатой страховщиком и реальными затратами на ремонт автомобиля.

Насчитанной суммы для ремонта автомобиля пострадавшей стороны оказалось недостаточно, на руках у пострадавшей стороны имеется заказ-наряд автосервиса, где происходил ремнот, с указанием полной стоимости. Страховка пострадавшей и виновной стороны по ОСАГО. Вправе ли постадавшая сторона требовать компенсации от страховой компании виновного лица разницы между начисленным ущербом и реальной стоимостью ремонта и как это сделать?

Страховая выплата по ОСАГО не покрывает расходы по ремонту. Можно ли согласится на ту сумму, что предлагает страховая компания, сделать ремонт на бОльшую сумму, а затем по суду потребовать у страховой доплатить разницу?

При направлении автомобиля на ремонт по осаго, техцентр рассчитал сумму ремонта выше, чем оценивает страховая.

Разницу предлагается выплатить владельцу авто.

Как избежать оплаты разницу и обязать страховую оплатить полностью сумму ремонта (сумма ремонта существенно ниже 400 тыс.)

Как поступить в ситуации когда не устраивает сервис для ремонта авто по ОСАГО. (предлагают гаражи практически). Раньше можно было выбирать ремонт или денежная сумма на ремонт. Теперь говорят что только ремонт. Как добиться или другого сервиса или денежной суммы? Неужели нельзя ничего сделать?

Как я понял и мне сказали что у виновного авто есть еще дсаго. Что в этом случае будет когда потерпевшему авто не хватит

Денег по осаго, доплатит каско или дсаго?

Попал в ДТП, я потерпевший. Хочу возместить за счет виновного разницу без учета износа запчастей. Вопрос следующий. Если страховка не покроет ремонт, могу ли я одновременно с возмещением без износа запчастей, требовать так же от ВИНОВНОГО разницу на ремонте в сумме полученной от страховой - от разницы на фактическом ремонте. Хочу именно с виновного получить возмещением по двум вышеописанным вариантам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт.

Могу я сделать независимую экспертизу и подать на страховую компанию в суд для возмещения полного ремонта, согласно лимиту ответственности по ОСАГО (до 400 тыс. р.) ?

Или я должна соглашаться на ремонт авто в автосервисах предложенных страховой компанией.

Как правильно поступить?

Спасибо.

Мне дали направление в сервис из страховой компании на ремонт стекла, но та сумма что прописана в направлении недостаточна для ремонта, т.е я должна половину еще доплатить из своего кармана. Вопрос: каким образом заставить компанию возместить ущерб, поскольку каско я плачу в полном объеме!

Если виновник ДТП застрахован по ОСАГО, потерпевший по КАСКО и страховая компания виновника выплатила потерпевшему суммы установленные заключением экспертизы СК виновного, но этих сумм ЯВНО недостаточно для ремонта. Как в данном случае поступить правильно потерпевшему. Машина еще не ремонтировалась, т.к. денежных средств очень мало для восстановления. Можно обратиться в автосервис, получить у них прайс с расценками для ремонта и идти с ним в суд или только в суд с заключением другой независимой экспертизы? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение