Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7791

24.07.2001, 14:08

Родственники, две пожилые бабушки прописали к себе внука до 1992 года.

Сейчас внуку нет 18 лет, совершеннолетие в ноябре 2001. Внук ведёт себя ужасно, терроризирует бабушек, одна из которых парализована, вторая после инсульта, желая их смерти, чтобы остаться одному в муниципальной квартире и приватизировать её. Так как бабушки имеют ещё одного внука, то они хотели бы приватизировать свою квартиру и оставить второму внуку по наследству часть собственности, но "плохой" внук всячески мешает проведению приватизации. Бабушки пожилые и судебные баталии не выдержат, поэтому если есть какая нибудь возможность решить эту задачу буду рад помощи. Заранее благодарю Вячеслав.

Ответы юристов

24.07.2001, 14:33

Пусть бабушки пропишут второго внука, а после 18-летия первого внука-разделят с ним лицевой счет или разъедутся - через суд. Еще интересен вопрос - внук, что, проживать с бабушками, а родители? Если с родителями, то можно попробовать его выписать.

Вопрос № 16946218

13.02.2020, 19:08

Муниципальная квартира

Имеет ли право человек по закону, пустить пожить в свою муниципальную квартиру своих друзей без корыстно.

Ответы юристов

13.02.2020, 19:13

Да, имеет право наниматель такое право.

13.02.2020, 20:08

Нет такого понятия в законе - "пустить пожить бескорыстно". Либо вселяете, либо они идут искать другое место. Согласно части 1 статьи 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вопрос № 16019036

04.07.2019, 15:38

Муниципальная квартира.

Есть 3 х комнатная муниципальная квартира разделенная на 2 лицевых счета (2 ордера на общую квартиру) разделена была в советское время при разводе родителей. Одна половина принадлежит отцу другая мне. Отец выписался и хочет отказаться от своей части и передать мне, чтоб соединить лицевые счета для дальнейшей приватизации. Как правильно ему отказаться в мою пользу? Еще есть зарегистрированные родственники в квартире, приватизировать с ними или без них?

Ответы юристов

04.07.2019, 15:41

А кто еще зарегистрирован в квартире? Все зарегистрированные имеют право на приватизацию. Они согласны написать отказ в Вашу пользу?

Вопрос № 16019070

04.07.2019, 15:44

Конечно не хотят, они живут в квартире. Если квартиру приватизирую я то, я имею право их выселить. Они этого боятся и соответственно никогда не дадут согласия.

Ответы юристов

04.07.2019, 15:46

А без их согласия вы не сможете приватизировать квартиру.

Вопрос № 16750810

07.01.2020, 15:23

Муниципальная квартира

Я со своей семьей из 4 х человек и свекровь живем в 2=х комнатной квартире. Так как свекровь отказывается платить за квартиру я через суд определила порядок пользования жильем и разделила счета. Сейчас хотим разменять квартиру так как не возможно жить со свекровью, не дает нам жить выживает. Можно ли данную квартиру признать через суд коммунальной и приватизировать свою комнату?

Ответы юристов

07.01.2020, 15:25

Да, у вас есть такое право, удачи вам.

Вопрос № 12619178

02.06.2017, 13:43

Муниципальна квартира.

Осталась муниципальная квартира, основной квартиросъёмщик умерла в марте месяце (мать моего мужа), сейчас в квартире прописано два человека: мой муж, и его брат. Брат перевёз туда свою семью, законно ли это? Какие права у них на эту квартиру?

Ответы юристов

02.06.2017, 13:45

Никак прав на эту квартиру нет, так как нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц на вселение. Без согласия может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

02.06.2017, 13:50

уважаемый посетитель!

Незаконно в данном случае. Есть только право пользования, то есть проживания

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 13:51

Вселить в квартиру других лиц моно с согласия наймодателя и других членов семьи. Их вселение можно оспорить в судебном порядке.

02.06.2017, 14:05

Нет, незаконно. Семья брата может там проживать только с согласия остальных нанимателей, то есть вашего мужа, который там прописан. Без его согласия посторонние лица не имеют права там проживать.

Вопрос № 12628738

02.06.2017, 14:01

Они заняли две комнаты в 3-х комнатной квартире... Запрещают нам заходить в эти комнаты, которые заняли, а через одну из этих комнат выход на балкон.

Ответы юристов

02.06.2017, 14:03

Доброго времени суток

Пользоваться квартирой могут только ваш муж и его брат. Всех остальных можно заселить или прописать только с согласия двух нанимателей по договору социального найма

Вы кстати в квартире тоже проживать не иметь права

Удачи Вам. Анна Титова.

02.06.2017, 14:04

Если муж не давал письменного согласия на вселение, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении лиц, которые в ней не зарегистрированы.

Вопрос № 15871776

04.06.2019, 15:00

Муниципальная квартира.

Хочу перезаключить договор соц. найма в муниц. Кв. в связи со смертью квартиросъемщика. Там прописан я,моя дочь и еще три незнакомых мне человека которых я никогда не видел, они здесь не жили, за квартиру не платили (Моя у моей матери был фиктивный брак и она прописала там этого человека с детьми, на данный момент они уже совершеннолетние).. Еще хотел бы их выписать в связи о признании не приобретшими право пользования или утратившими такое право. Дело в том что я не знаю как их найти и где, они могут жить уже давно на своей родине. Какие мои действия?

Ответы юристов

04.06.2019, 15:02

Нужно обращаться в суд и подавать иск по месту их постоянной регистрации, т.е. если они зарегистрированы в этой квартире - никаких проблем нет.

04.06.2019, 15:03

Вам следует подать в суд иск о признании этих людей неприобретшими право пользования квартирой, поскольку они там никогда не проживали, за ЖКУ не платили, личных вещей в квартире не было и нет. Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры.

04.06.2019, 15:06

Обратитесь в суд. Можно сделать так. Разделить счет за коммуналку. Оплачивать свою часть, а затем обратиться в суд с иском о выселении.

04.06.2019, 15:18

Их и не надо искать.

Надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу, имеющему опыт в таких делах, за помощью в этом.

04.06.2019, 15:48

Права и обязанности по договору лизинга переходят к наследникам лизингополучателя после получения свидетельства о праве на права и обязанности по договору лизинга.

Вам надо расплатиться с кредитором и оформить автомобиль на себя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 11432191

29.09.2016, 07:26

Муниципальные квартиры.

У нас муниципальная квартира в ней трубы стояковые гнилые, не меняли 33 года, за чей счет будет проходить замена.

Ответы юристов

29.09.2016, 07:57

Галина, за счет муниципалитета.

Вопрос № 16787218

15.01.2020, 23:01

Муниципальная квартира, семья многодетная. Квартира без горячей воды. Кто должен установить газовую колонку?

Муниципальная квартира, семья многодетная. Квартира без горячей воды. Кто должен установить газовую колонку?

Ответы юристов

15.01.2020, 23:02

уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике согласно статье 210 ГК РФ. Следовательно т.к. квартира муниципальная, то нужно обращаться к администрации, чтобы ее установили. Если не сделают этого, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. горячее водоснабжение должно быть обеспечено в жилом помещении. Также можно будет обратиться с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если требование не будет удовлетворено администрацией. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) должно соответствовать нормам, а не быть без горячей воды! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.01.2020, 23:13

нужно идти в прокуратуру, писать обращение в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре " с требованием проведения проверки жилищного законодательства и прав детей на благоприятные условия в муниципальном жилом помещении.

Удачи Вам.

15.01.2020, 23:17

А что Вам предоставили квартиру без колонки?

То конечно пишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки за бездействие администрации и вынесения предписания в отношении их

Можете прямо через интернет приемную прокуратуры заявление подать на официальном сайте

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

16.01.2020, 00:46

Газовую колонку должна установить администрация (мэрия) согласно ст. 210 ГК РФ.

Жилое помещение без возможности использования горячего водоснабжения не может являться благоустроенным.

Заявление пишите на имя наймодателя (он указан у вас в договоре соц. найма). Отпишутся, что нет денежных средств.

После этого пишите жалобу прокурору в произвольной форме по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Обязательно укажите, что предоставлением неблагоустроенного жилого помещения существенно нарушаются права несовершеннолетних детей.

Подавать в суд, как здесь советуют, смысла нет - дорого и долго. Все можно решить путем прокуратуры.

16.01.2020, 19:42

Собственник и должен установить, если квартира муниципальная. Ст.210 ГК РФ.Так как на собственнике лежит бремя содержания квартиры. Горячая вода должна быть. Если нет централизованного горячего водоснабжения, то должен быть обеспечен подогрев воды. Жилое помещение должно соответствовать требованиям к жилым помещениям, в том числе в плане обеспечения горячей водой. Пишите обращение собственнику, пи отказе можете подать в суд. Также в прокуратуру подайте. Ст.10 ФЗ " О прокуратуре "

Вопрос № 16787254

15.01.2020, 23:05

Заявление пишется в администрацию, на имя главы администрации? Мы уже почти год бьемся с установкой колонки...

Ответы юристов

15.01.2020, 23:07

Можно на имя главы администрации. Можно абстрактно: "в администрацию". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А бездействие можно обжаловать в судебном порядке. Т.к. требование имущественного характера, то в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских