Имеют ли право бесплатной парковки в Москве инвалиды III группы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Да - имеют. Предусмотрены специальные места для инвалидов.

Обратитесь сюда :

http://parking.mos.ru/about/123/ Единый номер: 8 495 539 54 54

Автовладельцы с инвалидностью/законные представители ребенка-инвалида могут оформить парковочные разрешения инвалида.

Парковочные разрешения инвалида дают право бесплатной круглосуточной парковки на местах*, отмеченных знаком 8.17 "Инвалиды", а также разметкой 1.24.3. На всех остальных парковочных местах парковка осуществляется на общих основаниях (за плату).

Парковочное разрешение инвалида действует до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность.

Парковочные разрешения инвалида могут быть оформлены на автомобиль:

находящийся в собственности инвалида/законного представителя ребенка-инвалида**

выданный ранее в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование органами социальной защиты***

принадлежащий иным лицам, перевозящим инвалидов, за исключением транспортных средств, используемых для оказания платных услуг по перевозке пассажиров, если у инвалида есть противопоказания к управлению***

ВНИМАНИЕ!

Автомобиль, на которое получено парковочное разрешение инвалида, обязательно должно быть оснащено знаком "Инвалид" (в соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 767 "О внесении изменений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090").

* Количество мест для инвалидов на каждой парковке — не менее 10 %.

** Инвалид/законный представитель ребенка-инвалида может получить разрешение на каждый автомобиль в собственности

*** Не более одного разрешения

Способы оформления, внесения изменений или аннулирования разрешения

Срок оформления и внесения изменений - 10 рабочих дней.

Срок действия разрешения - до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность.

Например, срок действия справки до 15.02.15, значит, разрешение будет действовать до 1.03.15.

Обращение заявителя - инвалида/законного представителя ребенка-инвалида или их представителей - в любой многофункциональный центр (МФЦ).

Список необходимых документов:

Заявление

Документ, удостоверяющий личность заявителя*

Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя

Документ, удостоверяющий признание лица инвалидом (справка, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы ил копия), если его место жительства вне города Москвы

Документ, удостоверяющий полномочия законного представителя ребенка-инвалида, если его место жительства вне города Москвы

* Обязательные документы для всех категорий заявителей

Обращение заявителя - резидента или его представителя - через портал государственных услуг города Москвы pgu.mos.ru в разделе "Транспорт"*.

* Необходимо приложение скан-копии документов, признающих инвалидность или законное представительство ребенка-инвалида, если их место жительства вне города Москвы