Нужно ли регистрироваться как ИП или ООО при таком роде занятий?

• г. Москва

Считается ли краткосрочный (сутки) поднаём предпринимательской деятельностью? Нужно ли регистрироваться как ИП или ООО при таком роде занятий?

Хотя это и подразумевает получение прибыли, но учитывая короткий срок сдачи квартиры... (на 24 часа) Это влияет как то?

Сдавать квартиру наймодателя разумеется буду только с его разрешения и подписания договора.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, если прибыль систематическая, надо регистрироваться в качестве ИП . Однако, не знаю как в Москве, гос-ву выгоднее получать 13 % НДФЛ от дохода, чем 6% от дохода в случае регистрации в качестве ИП (если ИП-шник будет применять упрощенную систему налогообложения). Вследствие чего в нашем регионе не знаю случаев привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство при таком виде деятельности.

Если хотите легально получать доход, регистрируйтесь в качестве ИП.

Спросить
Пожаловаться

А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

Считается ли сдача квартиры в аренду предпринимательской деятельностью? Пользуюсь счетом физ. лица для получения оплаты по договору, в Банке говорят возможны штрафы за это, что нужно открывать счет ИП. Договор аренды не зарегистирован, сроки сдачи меньше года.

Нужно ли физ лицу регистрироваться как ИП чтобы сдавать нежилое помещение в субаренду? Не будет ли это считаться систематическим получением прибыли, т.е. незаконной предпринимательской деятельностью?

Если можно, то нужно ли и как платить налог с прибыли?

У меня такая ситуация:

Я сотрудник милиции, с давних времен на меня заведено ИП, есть своя квартира, которую я раньше сдавала через ИП. Учитывая то, что предпринимательской деятельностью заниматься я не могу, законно ли будет продолжение сдачи квартиру в аренду с ИП? И могу ли я сдавать квартиру не с ИП, а как частное лицо? На основании каких нормативно-правовых актов? Что входит в понятие "предпринимательская деятельность"?

Большое спасибо заранее за ответ.

Такой вопрос.

Заключен договор найма квартиры. Договор заключался без свидетельства о праве собственности, планировалось его получение в дальнейшем (квартира по наследству перешла брату и сестре). Договор заключен с дочерью наследодателя.

Сейчас сын наследодателя требует освободить квартиру, хотя срок договора не истек (договор сроком на 11 месяцев, но с условием о пролонгации).

Свидетельство о праве собственности никем до сих пор не получено.

То есть возникает такая ситуация: лицо, не являющенся собственником, требует от нанимателей съехать с квартиры. Наймодатель по договору хочет продолжить сдавать квартиру. Но у наймодателя так же нет прав на квартиру. В итоге есть двое людей, которые не оформили квартиру в собственность, но считают себя полноправными владельцами. И есть наниматель, который добросовестно исполняет обязанность по договору найма.

Как в такой ситуации поступить нанимателю? Ведь формально у наследника нет права требовать освобождения квартиры (так как нет свидетельства о собственности), но и наследница не могла сдавать квартиру (так как свидетельства о собственности у нее нет). Может ли наниматель игнорировать наследника и продолжать проживать в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Желаю снять квартиру и в дальнейшем сдавать её посуточно.

Здравствуйте. Желаю снять квартиру и в дальнейшем сдавать её посуточно. Для этого буду открывать ИП.

1. Под какой код ОКВЭД такого рода деятельность попадает?

2. Какой договор я должен заключить при снятии квартиры? (то есть с хозяйкой жилья)

3. Какой договор я должен заключать уже при сдаче квартиры (к примеру на сутки с другими, получается с третьими лицами)

Пункт договора. Договор заключён на полгода, с последующей пролонгацией договора. Срок расторжения договора не указан. Считается ли такой договор краткосрочным.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

По моему так как договор краткосрочный, Я как наймодатель извещу письменно за месяц, что пролонгировать, т.е изменять срок действия уже заключенного договора я не буду. А раз действие ст.284 ГК РФ к краткосрочным договорам не применимо, я имею право выставить объявление об аренде квартиры.

И предыдущий наниматель никаких претензий иметь ко мне не должен. Просто он меня не устраивает.

Правильно ли я понимаю. Прошу ответить знающих юристов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок сдачи Квартиры 30.06.21, сдали 30.09, пригласили на получение Квартиры на завтра. Вопрос можно ли предьявить претензию (проценты) в размере 1/300 за несвоевременную сдачу после подписания акта получения квартиры.

Хочу задать такой вопрос. Заключон договор на покупку квартиры в стоящемся многоэтажном доме, но сроки здачи квартир существенно затянуты. При этом в договоре на квартиру сказано: Ориентировочный срок сдачи...2010 г... Можно ли в таком случае взыскать неустойку со строительной фирмы?

Прошу Вас подскажите, возникли сомнения, как правильно оформлять договор по сдаче квартиры - договор аренды или договор найма и как называть стороны договора "арендодатель" и "арендатор" или "наймодатель" и "наниматель"?

Я физическое лицо, получил квартиру по наследству от отца. Собираюсь сдавать частным лицам.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение