Сейчас обжалую решение, как уйти от ответственности?

• г. Хабаровск

В 2005 году я как Индивидуальный предприниматель арендовал помещение под магазин, в 2007 году договор аренды расторг, но не расторг договор энергоснабжения (электроэнергия), расторг позже в 2008 году написав заявление. В суде я предъявил доказательства, что с 2007 по 2008 год помещением пользовался другой арендатор, однако суд взыскал долг по электроэнергии за 2007-2008 года с меня, на основании того, что договор автоматически пролонгирован и не расторгнут. Сейчас обжалую решение, как уйти от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Я бы посоветовал Вам не обжаловать решение, а подать иск против нового арендатора о взыскании неосновательного обогащения. Такой иск Вам удовлетворят.

ст.1107 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

С уважением, А.А. Юсупов