В организации практикуется заключение срочных трудовых договоров с последующим

многократным их продлением на разные сроки от 1 года до 1 мес. при условии, что рабочее место и обязанности остаются теми же. В трудовом договоре отсутствуют причины заключения срочного трудового договора. Можно ли при увольнении законность этого трудового договора опровергнуть? А также в отделе введена одна должность, одни и теже обязанности, работают несколько человек, а заработанная плата разная. Законно ли это и как это опровергнуть при увольнении и возможно ли заставить работодателя произвести перерасчет заработанной платы с учетом этих нарушений?

Заранее, спасибо.

вопрос №7792448
прочитан 8 раз

причины заключения срочного договора д.б. определены - либо это сезонная работа, либо на время отсутствия основного работника. Многократное продление незаконно.

По поводу разной оплаты - см. ст. 22 ТК РФ - не допускается дискриминация трудовых прав работников. Поэтому при выполнении одинакового объема работ, по одинаковой должности, зарплата д.б. одинаковая.

Не пропустите сроки исковой давности (ст. 392 ТК) - не позднее 1 мес. после увольнения, но не более чем за 3 предыдущих месяца

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X