Юр.лицо, заклеившее рекламой окна торгового зала, получило протокол о нарушении ППБ-01-03 и СНИП 2.08.02-89 - что делать и какие возможны штрафы?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы - юр.лицо (торговля мебелью). Арендуем помещение в торговом центре для торговли. Окна в нашем помещении представляют собой стеклянный фасад здания (окна не открываются). В целях рекламы мы заклеели все свои окна одной сплошной рекламой информацией, чтобы привлекать поупателей с улицы. Вчера пришел инспектор по пожарной безопасности и составил протокол о нарушении ППБ-01-03 п.3, п.38 и СНИП 2.08.02-89 п. 1.72. и написал, что наружной рекламой перекрыто естественное освещение торгового зала без выполнения системы дымоудаления. А также увидел светильник, не оборудованный защитным плафоном, предусмотренным конструкцией (нарушение ППБ-01-03 п.60). Скажите, что делать. Снимать рекламу? (а на это было потрачено немало денег) Ставить систему дымоудаления? (тоже не дешево). Завтра иду к ним на рассмотрение дела, что говорить? Какие штрафы меня как должностного лица ждут? И юр.лицо тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна,

вопрос заданный вами достаточно тонкий. У меня был подобный случай (не знаю насколько он относим к Вашей ситуации). Предприятие, находится на первом этаже жилого дома. При открытии вывесило огромную растяжку, которой закрыло и свое окно и часть дома. Примерно 5х3 метра. Тутже появились сотрудники администрации и написали протокол. Пошел на рассмотрение в АТИ где мне пытались выставить штраф за размещение не зарегистрированной в установленном порядке рекламмы.

Моя позиция: то, что вы видите - это не реклама, а вывеска не содержащая рекламмы.

Позиция АТИ: аргументировано объяснили мне, что элементы рекламы присутствуют.

Моя позиция: хорошо. Пусть так. Тогда давайте считать, что это является оформлением витрины - ВСЕ В ШОКЕ !!!!

Начали заниматься чтением, т.е. читать вслух разные законы и статьи, в конечном итоге штрафные санкции с меня сняли. Дело в том, что оформление витрины - не регистрируется. А того, что такое витрина, т.е. четкого определния витрины нет.

ИТОГ: я с каким-то непонятным, абсолютно ни к чему не обязывающим постановлением вернулся к клиенту.

После этого рекламма провисела еще месяца 4. Никто больше к ней претензий не имел.

С уважением.

Административная ответсвенность за указанные Вами правонарушения действительно существует, Вам грозит наказание на юридическое лицо порядко 10. 000 рублей, надолжностное 1.000 рублей.

Однако, административные органы не могут вынести постанволение, обязывающее Вас снять данную екламную вывеску, то есть практически Вы можете заплатить все штрафы, а вывеска может спокойно весеть. Однако, через неделю могут прийдти теже инспекторы и укажут на те нарушения. В данном случае сооветую Вам требовать у проверяющих оснвоания проверки, ссылаться, что преддыдущая проверка проведена не давно, нарушения не успели устранить.