Юр.лицо, заклеившее рекламой окна торгового зала, получило протокол о нарушении ППБ-01-03 и СНИП 2.08.02-89 - что делать и какие возможны штрафы?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы - юр.лицо (торговля мебелью). Арендуем помещение в торговом центре для торговли. Окна в нашем помещении представляют собой стеклянный фасад здания (окна не открываются). В целях рекламы мы заклеели все свои окна одной сплошной рекламой информацией, чтобы привлекать поупателей с улицы. Вчера пришел инспектор по пожарной безопасности и составил протокол о нарушении ППБ-01-03 п.3, п.38 и СНИП 2.08.02-89 п. 1.72. и написал, что наружной рекламой перекрыто естественное освещение торгового зала без выполнения системы дымоудаления. А также увидел светильник, не оборудованный защитным плафоном, предусмотренным конструкцией (нарушение ППБ-01-03 п.60). Скажите, что делать. Снимать рекламу? (а на это было потрачено немало денег) Ставить систему дымоудаления? (тоже не дешево). Завтра иду к ним на рассмотрение дела, что говорить? Какие штрафы меня как должностного лица ждут? И юр.лицо тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна,

вопрос заданный вами достаточно тонкий. У меня был подобный случай (не знаю насколько он относим к Вашей ситуации). Предприятие, находится на первом этаже жилого дома. При открытии вывесило огромную растяжку, которой закрыло и свое окно и часть дома. Примерно 5х3 метра. Тутже появились сотрудники администрации и написали протокол. Пошел на рассмотрение в АТИ где мне пытались выставить штраф за размещение не зарегистрированной в установленном порядке рекламмы.

Моя позиция: то, что вы видите - это не реклама, а вывеска не содержащая рекламмы.

Позиция АТИ: аргументировано объяснили мне, что элементы рекламы присутствуют.

Моя позиция: хорошо. Пусть так. Тогда давайте считать, что это является оформлением витрины - ВСЕ В ШОКЕ !!!!

Начали заниматься чтением, т.е. читать вслух разные законы и статьи, в конечном итоге штрафные санкции с меня сняли. Дело в том, что оформление витрины - не регистрируется. А того, что такое витрина, т.е. четкого определния витрины нет.

ИТОГ: я с каким-то непонятным, абсолютно ни к чему не обязывающим постановлением вернулся к клиенту.

После этого рекламма провисела еще месяца 4. Никто больше к ней претензий не имел.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Административная ответсвенность за указанные Вами правонарушения действительно существует, Вам грозит наказание на юридическое лицо порядко 10. 000 рублей, надолжностное 1.000 рублей.

Однако, административные органы не могут вынести постанволение, обязывающее Вас снять данную екламную вывеску, то есть практически Вы можете заплатить все штрафы, а вывеска может спокойно весеть. Однако, через неделю могут прийдти теже инспекторы и укажут на те нарушения. В данном случае сооветую Вам требовать у проверяющих оснвоания проверки, ссылаться, что преддыдущая проверка проведена не давно, нарушения не успели устранить.

Спросить
Пожаловаться

Арендуем помещение (пристройку к основному зданию частной гостиницы) под спа-салон, большую часть фасада этого помещения составляют стеклянные окна, на них мы разместили рекламу своей деятельности в виде цветных витражей. Вопрос: представители администрации заставляют демонтировать эти витражи, правомерны ли их действия? Реклама изготовленны специалистами-профессионалами рекламного агенства. Реклама на фасаде нам необходима для привлечения клиентов в спа-салон.

Арендуем помещение под офис в торговом центре, вносим аренду ежемесячно, без задержек. Наш баннер размещается на фасаде здания, за размещение данной рекламы собственник одного из помещений в ТЦ запросил арендную плату, т.к. наш баннер занимает часть стены снаружи у данного помещения. Законно ли это? Ведь сам торговый центр принадлежит управляющей компании (и даже по словам представителя данной компании - «стены для общего пользования»), каждый арендатор или собственник вправе размещать свою рекламу на стенах здания. Как правильно действовать в такой ситуации?

Арендатор цокольного помещения в нашем доме, разместил неоновую рекламу под окнами моей квартиры, дело в том, что после того как повесили рекламу было проникновение вора в квартиру по этой рекламе. Могу ли я в целях своей безопасности настаивать о снятии рекламы из под моих окон? (Квартира приватизирована, Управляющая компания)

Государственный пожарный надзор выявил нарушение правил пожарной безопасности. По этому поводу инспектор ГПН составил протокол, выдал предписание об устранении выявленных нарушений, вынес постановление по делу об административном правонарушенн.

Лицо, привлечённое к административной ответственности не устранило в установленный срок нарушения ППБ. В связи с истечением указанного срока возник поставленный вопрос.

Вопрос по наружной рекламе. Мы юридическое лицо, взяли в аренду муниципальный склад на 5 лет, открыли в нем производство тротуарной плитки, но нам не разрешает муниципальная власть на здании склада размещать нашу рекламу о плитке ссылаясь на то что не разработаны схемы размещения наружной рекламы по причине отсутствия денег в бюджете. Подскажите пожалуйста нам наши действия и можем ли мы как арендаторы помещения разместить на нем свою рекламу. Спасибо.

У нас 5 этаж мкд. Мы хотим платно разрешить размещать рекламу на нашем фасаде мкд. Скажите, в каких именно местах фасада можно рамещать рекламу? С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама? Гдетнельзя размещать рекламу на фасаде мкд?

Какие цены можно установить на размещение рекламы на фасаде мкд? Любую цену, какую захотим-к примеру 5000 руб в месяц?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель по договору арендует помещение в торгово-развлекательном центре. В помещении находится кафе-кондитерская. Оборудование и мебель принадлежат арендатору. К ИП обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании арендуемого помещения. Правомерны ли его требования? Договором аренды предусмотрено, что Арендодатель обеспечивает на день передачи Объекта аренды соответствие здания ТРЦ требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности для данного типа зданий, утвержденную и согласованную с соответствующими государственными органами. Кроме того, Арендодатель обеспечивает установку и функционирование в здании ТРЦ и в Объекте аренды централизованных систем пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, пожарного водопровода. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, как исчисляется ЕНДВ в следующей ситуации.

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ, от 15 кв.м или от 8 кв.м?

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Что объясняет данное положение?

Размещаем рекламу на фасаде офисного здания, в котором арендуем помещение.

Должна ли реклама обязательно подсвечиваться или достаточно неосвещенной конструкции?

Как можно поделить фасад встроенно-пристроенных помещений многоэтажного дома для размещения рекламы? Если под встроенно-пристроенными помещениями есть подвал, и его собственники собрались вешать рекламу на фасаде моего помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение