Могу ли я не отдавать ребёнка, мотивируя это злостной неуплатой алиментов и сокрытием места проживания?

• г. Брянск

В разводе 6 лет. Мой бывший муж не платит алименты уже больше года, хотя раньше у него невозникало проблем с выплатой алиментов. Ребёнка посетил за этот год всего три раза. Он неоднократно угрожал мне, что заберёт ребёнка к себе, так как материальное положение у него намного выше. Посещать ребёнка я не запрещаю и даже отдаю его на выходные, когда он приезжает к своим родителям. Но сейчас он изъявил желание забрать ребёнка на всё лето. Но я не знаю ни где он проживает, ни где он работает. Я не могу отдать ребёнка в никуда. Могу ли я не отдавать ребёнка, мотивируя это злостной неуплатой алиментов и сокрытием места проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали! На общение отца с ребенком Вы можете составить нотариально удостоверенное соглашение отразив в нем все условия и сроки.

Если у Вас есть какие то сомнения и если он не согласен с Вашими условиями, то пусть обращается в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж проживает в другом городе. В разводе с 2010 года. Дочь 7 лет ни разу после развода не интересовался. На алименты подала сразу же. Ни копейки не платил. Подвергался уголовной ответственности как злостный неплательщик, отработал свое, а алименты так и не платит. Работает неофициально, ведет разгульный образ жизни. Ребенка воспитывает мой второй муж. Своего родного отца она не помнит, считает моего нынешнего мужа папой. Как взыскать долг по алиментам, к кому обращаться, какие документы нужны? Есть большое желание лишить его родительских прав, но не знаю, как это правильно сделать. Куда подавать документы и какие?

У меня такой вопрос. Не официально развелась с мужем, когда ребенку было 11 месяцев, официально - когда ребенку было 1 год и 11 месяцев. Сейчас девочке 5,6 лет. С момента официального развода бывший муж к ней приезжает 2 раза в год на 15 минут (день рождения и Новый год). Ребенком на протяжении года не интересуется вообще - не знает даже в какой детский сад ходит, как звали няню, которая раньше приходила, какие кружки посещает, чем и когда болеет. На алименты я не подавала. Был очень тяжелый развод с угрозами кражи ребенка. Ежемесячно бывший муж платит 5 тысяч рублей, хотя его зарплата намного выше. Больше никакой помощи. Скажите, пожалуйста, могу ли я поставить вопрос о лишении его родительских прав и смене фамилии ребенка на мою.

Спасибо.

, когда его вызывают приставы назавает место работы, где он фактически не работает, неоднократно был в розыске, возможно ли реально заставить платить алименты и как?

Бывший муж скрывает уже больше года свои доходы, хотя по решению суда должен платить алименты в размере 1/4 от всех своих доходов. Он платит, но намного меньше. Доказать это не составит особого труда. Вопрос: могу ли я, на основании сокрытия доходов, подать на перерасчёт алиментов, потребовать выплаты той суммы за год, которую он не доплатил? И могу ли я затребовать о возбуждении уголовного дела на бывшего мужа за сокрытие доходов?

Бывший муж не платит алименты уже два года, не знаю куда подавать исполнительный лист, так как по бывшему месту прописки он больше не зарегистрирован. Знаю где работает и где проживает.

Бывший муж уже три года не платит алименты, живем в разных городах, адрес его проживания я не знаю, скорее всего не работает, так как злоупотребляет алкоголем, как взыскать алименты? С чего начать?

Как быть в такой ситуации. С мужем в разводе, ребенок проживает со мной. Бывший муж забирает его на выходные дни в пятницу (приезжает трезвый), потом все выходные пьет. При этом всегда его хочет забрать на выходные. Что мне делать незнаю. Ребенку 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж платит алименты бывшей сожительнице-25% на содержание своего ребенка, а мне (матери его второго ребенка)-16,5%. Всего по алиментам у него удерживают 41,5%. Суд в уменьшении алиментов на первого ребенка отказа, мотивируя это тем что она в данный момент не работает. Правильно ли это? Как можно уменьшить алименты?

Я в разводе с 1998 года, сыну 13 лет. После развода я не подавала на алименты, а сейчас решилась. Скажите, возможно ли это и на какую сумму я могу расчитывать, если бывший муж не работает или стоит на бирже труда (я не знаю его материальное положение) Заранее благодарю.

Развелись с мужем почти полтора года назад, имеем общего ребенка. При разводе было решено что ребенок остается со мной и через суд подавла на алименты. Но уже год как бывший муж алименты не платит, да и не работает скорее всего. А при намеке на то что я пойду решать эту проблему через суд, он говорит что заберет у меня ребенка. Хотела бы узнать возможно ли это? И как действовать, чтобы добиться алиментов и возможно ли это спустя столько времени, ранее никуда не обращалась? И играет какую нибудь роль, то что мы с ребенком прописаны по одному адресу, а проживаем даже в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение