Как определить размер дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет (сч 84)?
₽ VIP

• г. Череповец

Как определить размер диведендов, выплачиваемых за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (сч 84)?

Так как в понятие "распределение прибыли" может входить не только выплата дивидендов, но также и другие выплаты, которые могут производиться за счет средств нераспределенной прибыли (расходы на оплату основных средств; выплата премии работникам организации; оказание материальной помощи и т.п.).

Следовательно, если прибыль была распределена помимо выплаты дивидендов еще и на какие-то другие цели, то средства, направленные на такие цели, уже не являются собственностью общества, несмотря на то, что они продолжают числиться на счете 84.

Таким образом, прибыль, если она ранее была оставлена в распоряжении общества и фактически использована на соответствующие цели, не может быть перераспределена повторно. Мы не знаем как разграничить средства потраченные на другие цели и на цель выплаты диведендов.

Ответы на вопрос (1):

В протоколе о распределении прибыли должно быть четко указано, как эта прибыль распределяется. Сумма дивидендов также отражается в протоколе. В соответствии с протоколом Вы и направляете оставшиеся в распоряжении общества средства на конкретные цели.

Если смысл в том, что средства оставлены в обществе, а сейчас хотите получить дивиденды за этот период, попробуйте переписать протокол с датой выплаты дивидендов сейчас.