Что является фактом развода, расторжение или прекращение брака?

• г. Ревда

Брак расторгнут в мае 1994 г., прекращен в ЗАГСе в августе 2006 г. (на основании статьи 169, п.3 Сем кодекса).

• Что является фактом развода, расторжение или прекращение брака?

• Какие последствия при расторжении, какие – при прекращении брака?

• Режим совместной собственности супругов прекращается с момента расторжения брака в суде или прекращения его в ЗАГСЕ?

• С какого момента действует общий срок исковой давности при разделе имущества (согласно ст.169, п 3, сем кодекс)

• И вообще, чем отличаются понятия РАСТОРЖЕНИЕ и ПРЕКРАЩЕНИЕ?

Период с 94-по 2006 г. состояли в семейных отношениях, проживали совместно, вели общее хозяйство, в 95 г. родили дочь, совместно приобрели машину, квартиру, гараж.

• период с 94-2006 г. я состояла в браке или нет? (см. статью 169, п.3 сем код)

• имущество, приобретенное в этот период считается общим или нет? Подлежит ли разделу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

В соответствии с ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается путем его расторжения. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

На основании п. 3 ст. 169 Семейного кодекса РФ:

Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

В Вашем случае брак расторгнут в мае 1994 года, т.е. до 01 мая 1996 года, в связи с этим необходимо применять п. 3 ст. 169, а не статью 25 Семейного кодекса.На основании ст. 169 п.3 брак в Вашем случае считается прекращенным с момента регистрации его расторжения, т.е. с августа 2006 года. Имущество, приобретенное в браке, до момента прекращения брака считается совместно нажитым. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда стороны узнали о нарушении своего права, с момента прекращения брака, с августа 2006 года.