Дело в том, что по договору например: 400 шт, а по накладной 300 - это нарушение договора?

• г. Москва

Является ли существенным условием договора аренды оборудования количество преданного оборудования. Дело в том, что по договору например: 400 шт, а по накладной 300 - это нарушение договора? Какая ст. ГК РФ регулирует этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Количество передаваемого в ареду имущества - обязательное и существенное условие договора аренды. Обратите внимание:

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. ст. 607 ГК РФ).

Не порождайте для себя изначально трудности, указывайте в договоре то, что действительно есть.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующий вопрос:

Можно ли в договоре аренды не указывать арендную плату, поскольку арендная плата взиматься не будет (например арендная плата по договору будет составлять 0 рублей)?

Обязательно ли в договоре аренды устанавливать арендную плату, является ли это существенным условием договора аренды?

Заранее спасибо.

Наше предприятие сдает в аренду помещение. Договор аренды истек 30 ноября. Как обычно в нашей практике мы направили новый договор аренды для подписания с нашей подписью и печатью. Арендатор договор подписал с указанием что он с протоколом разногласий. Требования изложенные в протоколе разногласий нас не устраивают. Мы написали им ответ, что предложения изложенные в протоколе разногласий мы не принимаем и считаем что если стороны не пришли к соглашению по сущетсвенным условиям договора то договор считается не заключенным вообще и предложили им освободить помещение. Однако, онисчитают что сам размер арендной платы является существенным условием договора, а порядок его изменения существенным условием не является. Арендатор продолжает занимать помещение, новый договор аренды от 1 декабря, протокол разногласий они пишут от 4 декабря. Вопрос: Является ли новый договор не заключенным если мы не подписываем протокол разногласий. Является ли существенным условием договора вопрос об изменении арендной платы. Заранее спасибо.

Я - индивидуальный предприниматель.

Заключил договор аренды (с государственным предприятием) цеха по производству питьевой воды. Мне передали в аренду оборудование, технологию, материалы. По договору плачу за арендуемые площади, коммунальные платежи, амортизацию оборудования. Договор действует с 01 июня 2006 года по сей день.

Вопрос: Чьей собственностью является самортизированное оборудование.

При досрочном расторжении договора аренды могу ли я требовать возмещения сумм выплаченных за амортизацию оборудования. Эти моменты в договоре не оговорены.

Инвестиционная компания не выплачивает проценты по договору займа уже более месяца, хотя по условиям договора срок 20 рабочих дней. Является ли это существенным нарушением условий договора и можно ли на основании данной задержки расторгнуть договор?

Является ли цена уступаемого права требования долга существенным условием договора цессии? Могут ли в этом случае цедент и цессионарий договориться о взаиозачете, а именно, что цена уступаемого права по договору равна сумме долга цедента перед цессионарием по ранее заключенному договору между ними и должно ли это условие присутствоать в договоре цессии?

, сроки поставки согласовываются сторонами в предварительном заказе покупателя и отражаются в товарно-транспортной накладной поставщика", является ли такой договор действительным, ведь это существенные условия договора поставки?

Заранее благодарна.

В каких нормах Гражданского кодекса указано, что срок действия договора является его существенным условием, а также про то, что отсутствие в договоре одного их существенных условий влечёт недействительность (ничтожность) договора?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Можно ли в договоре, например Поставки, указать на то, что количество товара, наименование товара будет определяться товарной накладной? Или обязательно нужно составлять спецификацию? Позволяет ли статья 465 Гражданского кодекса вписать в условие договора, что количество, наименование товара будет определяться товарной накладной в договоре поставки?

Здрасте. Если в договоре залога отсутствует условие об обязательстве, будет ли он недействительным? Является ли пункт об обязательстве существенным условием этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение