Сокращение штата и отпуск за свой счет - Что делать и как будет производиться расчет компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь.27-го апреля мужу вручили извещение о сокращении штата. С 4-го мая по 8-ое мая всю организацию отправляют в отпуск за свой счет. Что делать в этом случае ему? Ведь он должен два месяца продолжать исполнять свои трудовые обязанности. Как это отразится на расчете компенсации (в мае 19 рабочих дней, а всвязи с отпуском у него будет 15 рабочих дней.) Как будет производиться расчет? И еще может ли он в течении этих двух месяцев искать себе новое место работы и как отпрашиваться на собеседования? Заранеее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отпуск за свой счет предоставляется в соответствии с трудовым законодательством на основании личного заявления работника. Если работник не пишет такого заявления, то работнику необходимо оформить по инициативе работодателя простой. Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Таким образом, при увольнении по сокращению штатов оплачивается не оклад работника, а его среднемесячная заработная плата.

Согласно данным нормативным документам средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

В соответствии с Положением о порядке исчисления среднего заработка, утв. Пост-ем Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года, в средний заработок входит оклад, надбавки, премии, предусмотренные локальными актами.

Что касается двухмесячного срока отработки, то законом не предусмотрено, что работник имеет право за счет рабочего времени заниматься поисками работы, это необходимо делать только по соглашению с работодателем, иначе будет нарушение трудовой дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая проблема. Я оформлен по трудовой и работаю с 1-го апреля 2008-го года, зарплату за апрель выдали 28-го мая, зарплату за май всё ещё задерживают. Я хотел бы уволиться 1-го июля в случае невыплаты майского расчёта в этом месяце. Как мне защитить свои права в этом случае и как заставить работодателя выплатить весь расчёт? Большое спасибо заранее.

В конце ноября 2015 года уволили по сокращению штата. При увольнении выплатили весь расчет и компенсацию за декабрь месяц. Прошло два месяца. Выплатили вторую компенсацию за январь. Но сумма оказалась значительно меньше. Объяснили, что в январе было меньше рабочих дней. Права ли администрация в расчете компенсации?

Ответьте, пожалуйста, какой период берется для начисления при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, если сотрудник зачислен в щтат 01.01.2000 г., с 01.09.2000 г. по 31.10.2000 г. у него отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, и с 31.10 2000 г. он увольняется по собственному желанию. В отпуске не был. Сколько дней отпуска ему положено для расчета компенсации, берутся ли в расчет два месяца отпуска за свой счет?

Прошу Вас разобраться с вопросом о выходе из отпуска по уходу за ребенком в декретный отпуск. "Расчет декретного пособия производится исходя из суммы заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Если работница в течение этих двух лет работала в другой организации, то расчет делается на основании данных из справки для расчета пособий."

Источник: https://www.26-2.ru/art/351338-dekreta-v-dekret.

Вопрос: за 2 года, выбранных для расчета пособий я трижды сменила место работы, с перерывами менее месяца. Как будет произведён расчёт пособия: на основании справках о доходах с мест работы (доход был хороший) или по МРОТ? Заранее благодарю за ответ.

При начислении отпускных в 2014 году в расчётный период попал май 2013 года в этом месяце сотрудник с 1 мая был в отпуске 10 дней затем до конца месяца отпуск за свой счёт как посчитать дни для начисления отпуска правильно ли я понимаю 1 и 9 это праздничные дни для расчёта 29,3/31*2 дня И какие ещё праздничные дни и каких месяцев если сотрудник был в отпуске мы должны брать в расчёт (январь,23 февраля, 8 марта, июнь)

Два месяца назад я был переведен на новое место работы с переводом компенсации за неиспользованный отпуск на новое предприятие. На протяжении текущего года на старом предприятии отгулял 29 отпускных дней. За предыдущие годы накопились ещё 21 день отпускных, которые и были переведены на новое место работы. Прошу Вас разъяснить, имею ли я право на денежную компенсацию на новом месте работы за эти неиспользованные 21 день ежегодного оплачиваемого отпуска?

Заранее благодарен.

С 1 мая 2013 мне предстоит уйти на больничный по беременности и родам (140 дней). По новым правилам с 01.01.2013 для расчета пособия берутся 2 года. Каким образом будут приниматься к расчету мои доходы при расчете больничного листа, если я до 12.10.2011 работала в одной организации, а с 13.10.2011 и по настоящий момент работаю в другой организации? Будет ли принят к расчету период (18 месяцев) с настоящего места работы+ недостающие до 2 х лет 6 месяцев со старого места работы, либо же расчет будет производиться на основании среднего заработка за последние 2 года работы в предыдущей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 марта 2015 года вручили уведомление о сокращении должности в связи с сокращением штата без даты сокращения. В течении 2 месяцев предлагали работу. Я отказалась и собиралась уйти по сокращению 27 мая. 20 мая вручили еще одно предложение о работе где необходимо написать свое согласие или отказ. И в этот же день вручили еще одно уведомление о предстоящей реорганизации муниципального автономного учреждения на основании постановления администрации городского округа от 28.04.2015. В этом уведомлении тоже нужно написать свое согласие или несогласие о продолжении работы в связи с реорганизацией. Теперь говорят, если не согласны работать дальше нас не сократят и мы либо уходим по собственному желанию, либо директор отзывает уведомление о сокращении. Как быть в данной ситуации если фактического места работы у меня не будет и меня могут перевести в другое место, а я не согласна, я хочу уйти по сокращению. И еще насколько правомерно вручать уведомление на продолжение трудовых отношений в организации с датой 20.05.2015 если постановление о реорганизации учреждения от 28.04.2015.

Хотела бы узнать о сокращении, все работники нашего предприятия получили уведомление о сокращении должности работника, там сказано что занимаемая вами должность будет сокращена, и трудовой договор с вами будет расторгнут 5 сентября, то есть через 3 месяца процедура увольнения и предоставленные вам законом права при этом будут полностью вам будут оплачены все причитающиеся в этом случае компенсации выплаты, хотелось бы узнать, выплаты и компенсаций после трех месяцев или в течение этих месяцев и еще какие компенсации будут если найти другую работу в течение трех месяцев.

Меня увольняют по сокращению штата. Компания согласна выплатить мне соответствующий компенсационный пакет (зарплата за 2 месяца предупреждения, невостребованный отпуск и выходное пособие), однако работодатель не хочет моего присутствия на рабочем месте в течении этих 2 х месяцев предупреждения. То есть в марте меня предупредили. Мне выплатят зарплату за апрель в апреле, за май в мае, и в мае же выходное пособие и неиспользованный отпуск. При этом на работу просят не выходить ни в апреле, ни в мае.

Правомочны ли такие действия?

В каком виде я могу себя застраховать от предъявления мне прогулов, скажем через 2 недели?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение