Сокращение штата и отпуск за свой счет - Что делать и как будет производиться расчет компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь.27-го апреля мужу вручили извещение о сокращении штата. С 4-го мая по 8-ое мая всю организацию отправляют в отпуск за свой счет. Что делать в этом случае ему? Ведь он должен два месяца продолжать исполнять свои трудовые обязанности. Как это отразится на расчете компенсации (в мае 19 рабочих дней, а всвязи с отпуском у него будет 15 рабочих дней.) Как будет производиться расчет? И еще может ли он в течении этих двух месяцев искать себе новое место работы и как отпрашиваться на собеседования? Заранеее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отпуск за свой счет предоставляется в соответствии с трудовым законодательством на основании личного заявления работника. Если работник не пишет такого заявления, то работнику необходимо оформить по инициативе работодателя простой. Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Таким образом, при увольнении по сокращению штатов оплачивается не оклад работника, а его среднемесячная заработная плата.

Согласно данным нормативным документам средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

В соответствии с Положением о порядке исчисления среднего заработка, утв. Пост-ем Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года, в средний заработок входит оклад, надбавки, премии, предусмотренные локальными актами.

Что касается двухмесячного срока отработки, то законом не предусмотрено, что работник имеет право за счет рабочего времени заниматься поисками работы, это необходимо делать только по соглашению с работодателем, иначе будет нарушение трудовой дисциплины.