Обязанность охранника - приобретение форменного обмундирования за счет собственных средств
₽ VIP

• г. Городец

В трудовом договоре с охранником (частное охранное предприятие) есть такой пункт: Обязанности работника:...-приобретать за счет собственных средств форменное обмундирование и находиться в ней на рабочем месте. Какой риск несет работодатель, если есть такой пункт в договоре, может есть какой-то нормативный акт, где предусмотрено, что охранники могут сами приобретать форменную одежду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

В трудовой договор можно, конечно вписать все, но по общему правилу обеспечение работника средствами труда является обязанностью работодателя. Риск может быть в том, что работник, проконсультировавшись с юристом по этому вопросу, да еще собрав всех своих сотрудников, предъявит работодателю требование о взмещении стоимости обмундирования.

Спросить
Пожаловаться

Если такой пункт ввести в трудовой договор, то работодатель обязан возмещать работнику стоимость этой одежды, т.к. она используется для целей работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель удержать денежные средства из суммы, выплачиваемой при увольнении работника за предоставление ему индивидуальной форменной рабочей одежды? Требование работодателя об обязательном ношении форменной одежды отражено в правилах внутреннего трудового распорядка, но ничего не сказано о том, что работник при увольнении обязан возместить затраты за форменную одежду. В трудовом договоре этого также не прописано. Если работодатель не имеет права на удержание денежных средств за форменную одежду, то какой закон это регламентирует? На какой документ можно ссылаться при защите своих прав?

Несколько охранников из других организаций подрабатывают в нашей охранной организации по договору подряда. Можем ли мы в договоре подряда прописать пункт, обязывающий охранника нести службу в специальной форменной одежде.

Горохов поступил на работу в частное охранное предприятие на должность охранника. В трудовом договоре было установлено, что работник может быть уволен по инициативе работодателя за разглашение коммерческой тайны.

Законно ли включение в трудовой договор данного условия?

Находясь на рабочем месте не в форменной одежде (будучи на больничном) поступила жалоба от должника на то что что я не ношу форменную одежду. Что на неё ответить.

Имеет ли право работодатель перевести сотрудника на другой объект без его согласия, в случае, если в трудовом договоре закрепление объекта за определённым сотрудником не предусмотрено. Место работы-частное охранное предприятие; должность-охранник.

Если работник приобретает канцтовары для предприятия на котором он работает за счет собственных средств, а потом через пару дней предприятие оплачивает работнику стоимость покупки, то данная сумма будет облагаться налогом на доходы физических лиц (для работника данная операция является сделкой купли-продажи с собственным предприятием).

Будет ли облагаться НДФЛ операция, где работник из собственных средств оплатил за услуги телефонной связи (в последствие предприятие возместит ему затраты на оплату эти услуг)?

Спасибо.

На работу в частное охранное предприятие пришел инвалид третьей группы, первой категории по зрению (ограничение рабочего время до 4 часов). Если его принять на полный рабочий день охранником (он претендует), то какой риск несет работодатель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обезопасить работника от кадровика, который в трудовом договоре не приписывает рабочее место сотрудника. В суде очень сложно доказать, что ты работаешь на рабочем месте и это твое место работы-столкнулааь с такой ситуацией. Как заставить кадры, прописать в трудовой договор, доп. соглашением внести этот пункт и работу согласно состав. Работа охранника порта.

, безопасной экслуатации оборудования и т.д.), что необходимо для исполнения работников своих должностных обязанностей, может ли работодатель внести в трудовой договор работнику пункт о том, что он (работник) обязуется отработать определеный период времени на данном предприятии, либо вернуть при увольнении сумму потраченную на его обучение. Правомерно ли это?

Возможно ли прописать в трудовые договора сотрудников охраны следующую информацию: "Сотруднику выдается форменное обмундирование с отличительными знаками предприятия со сроком его использования - 2 года. В случае, если сотрудник осуществит расторжение трудового договора до окончания срока использования форменного обмундирования, то такой сотрудник обязуется погасить задолженность за форменное обмундирование, полученное со склада, согласно требованию, с учетом остаточной стоимости такого обмундирования?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение