Обязанность охранника - приобретение форменного обмундирования за счет собственных средств
₽ VIP

• г. Городец

В трудовом договоре с охранником (частное охранное предприятие) есть такой пункт: Обязанности работника:...-приобретать за счет собственных средств форменное обмундирование и находиться в ней на рабочем месте. Какой риск несет работодатель, если есть такой пункт в договоре, может есть какой-то нормативный акт, где предусмотрено, что охранники могут сами приобретать форменную одежду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

В трудовой договор можно, конечно вписать все, но по общему правилу обеспечение работника средствами труда является обязанностью работодателя. Риск может быть в том, что работник, проконсультировавшись с юристом по этому вопросу, да еще собрав всех своих сотрудников, предъявит работодателю требование о взмещении стоимости обмундирования.

Если такой пункт ввести в трудовой договор, то работодатель обязан возмещать работнику стоимость этой одежды, т.к. она используется для целей работодателя.