• г. Москва
Вопрос №779437

Мне 45 лет и я учусь в Вузе (заочно) на платной основе, в этом году получаю диплом. Слышала, что есть возможность компенсации платы за обучение.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на эти 13%?

Какие нужны документы. Все пять лет учёбы была домохозяйкой.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
28.04.2009, 13:47

Вы можете получить этот вычет, но только не Вы так как являетесь домохозяйкой и фактически нигде официально не работает, а Ваши родственники или то лицо, которое платило за Ваше обучение (муж, отец, мать, брат)

Для этого Вам необходимо получить с места обучения справку, что Вы там обучаетесь на каком отделении, курс, перриод обучения, а так же получить в бухгалтерии ВУЗа спраку о платежах за перриод 1.01.2008г. по 1.01.2009г. , а так же корешки оплаченныхз квитанций.

Обязательно деньги вносите от имени того лица, который оплачивает Ваше обучение, и чтобы его ФИО были указаны в кватанциях.

Данная компенсация возмещаеться только ежегодно, при подаче налоговой декларации в УФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
28.04.2009, 14:02

Налоговый Кодекс РФ. Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на эти 13%?

Мне 45 лет и я учусь в Вузе (заочно) на платной основе, в этом году получаю диплом. Слышала, что есть возможность компенсации платы за обучение.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на эти 13%?

Какие нужны документы. Все пять лет учёбы была домохозяйкой.

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2009, 15:41

13% выплачиваются из сумм уже уплаченного за Вас или Вами НДФЛ. 13% возвращаются в качестве излишне уплаченного налога. Следовательно, если в предыдущие 3 года Вы не работали, отчислений НДФЛ за Вас не было ни с сумм зарплаты, ни с каких-либо иных доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговый вычет Вам не получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как сироте получить компенсацию, если вносилась плата за обучение?

Мне 45 лет и я в течение 5 лет училась в Вузе (заочно) на платной основе.

В июне этого году получила диплом.

Слышала, что есть возможность компенсации платы за обучение.

Все пять лет учёбы фактически была домохозяйкой. Средства на учёбу занимали родственники. Правда, документов подтверждающих это не имею.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким либо образом получить эту компенсацию?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2009, 22:43

Уважаемая Арина! Если Вы не работали последние три года и не платили НДФЛ, то получить социальный налоговый вычет на обучение не сможете, поскольку не платили НДФЛ значит и возвращать 13% от затрат на обучение при подаче декларации по НДФЛ не с чего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я в следующем году продолжить обучение на бюджетной форме в другом вузе?

Учусь в двух университетах параллельно. В одном очно на бюджетной форме, в другом заочно платно. В этом году заканчиваю заочное и получаю диплом. Могу ли я в следующем году продолжить обучение на бюджетной форме в другом вузе?

Юрист г. Долгопрудный
24.05.2018, 05:12

Неизвестно, но если не подписывали обязательство по сообщению о наличии у Вас иного высшего образования, или неполучении в период учебы такового - можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы,

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы, возможно ли перевестись в другой вуз так же на платное обучение?

Юрист г. Королёв
31.10.2019, 17:57

Здравствуйте!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Перевод студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы допускается в любое предусмотренное образовательной программой время. Перевод осуществляется на основании письма исходного вуза в принимающий в соответствии с договором о сетевой форме между указанными вузами. К письму прикладываются список студентов и копии личных дел (п. п. 9, 21 Порядка).

В течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного письма принимающий вуз издает приказ о зачислении студентов в порядке перевода. При этом до получения письма принимающий вуз своим распорядительным актом может допустить студентов к обучению. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении студента в порядке перевода принимающий вуз выдаст ему студенческий билет и зачетную книжку (п. п. 22, 25 Порядка).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

И не поздно сейчас вернуть эти 13% за прошлый год обучения?

Доброго времени суток уважаемые юристы! У меня к Вам вопрос по налоговому праву. Я учусь заочно на платной основе и официально работаю, недавно узнал что я могу вернуть 13% от годовой суммы платы за обучение. Какие документы для этого нужны? И не поздно сейчас вернуть эти 13% за прошлый год обучения? Спасибо.

Юрист #5612969
Юрист г. Новосибирск
15.11.2016, 12:45

Здравствуйте, Владимир, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за получением социального налогового вычета за обучение. Для этого необходимо представить дополнительно и справки 2-НДФЛ, подтверждающие то, что в эти периоды вы работали и получали доход, облагаемый по ставке 13% и иные документы, необходимые для получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не компенсируют денежные средства, потраченные на заправку авто

Я получаю первое высшее образовыание на платной основе в ВУЗе (дистанционно).

Я слышала, что по окончании обучения возможно компенсировать какую-то часть денежных средств, потраченных на обучение, кажется это делается через налоговую.

Так ли это на самом деле?

Куда необходимо обратиться с этим вопросом и какие документы нужны для этого?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Тверь
15.02.2007, 16:21

Уважаемая Екатерина, в соответствии с п.2 ч.1 ст.219 Налогового кодекса РФ При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Данный вычет может быть предоставлен только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии.

для получения вычета Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства с письменным заявлением, а также представить документы подтверждающие произведенные затраты.

С уважением, Мошовец Роман

Вам помог ответ?ДаНет

Учусь на последнем курсе института, сейчас последняя сессия через пол года диплом, учусь в государственном вузе на платной основе!

Учусь на последнем курсе института, сейчас последняя сессия через пол года диплом, учусь в государственном вузе на платной основе! Думаю уйти из института и поступить на бесплатное высшее образование в другой вуз, после окончания учебу хочу восстановиться в своем на платное обучение! Это реально?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 13:39

Да, реально. Но помните, что бесплатное образование можно получить только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Снежногорск
11.06.2012, 09:36

Вы можете только получить налоговый вычет 13% из суммы уплаченной за обучение.

Компенсация возможна только в том случае, если вас направил на обучение работодатель. Как я понимаю этого нет.

Также возможно бесплатное обучение, если вы получаете вторую профессию по специальным государственным программам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеет лли ВУЗ право на повышение стоимости обучения?

Учусь на платной основе в государственном ВУЗе, на 3 курсе. Сегодня объявили, что с нового года плата за обучение повышается. Имеет лли ВУЗ право на повышение стоимости обучения? Кстати, решение о повышении стоимости обучения принято приемной комиссией.

Адвокат г. Москва
24.06.2011, 21:59

А в договоре на обучение, что написано по этому поводу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У меня такой вопрос: я учусь в университете на платной основе, образование получаю второе высшее,

У меня такой вопрос: я учусь в университете на платной основе, образование получаю второе высшее, имею ли я право получить компенсацию за это платное обучение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2013, 09:40

Имеете право получить налоговый вычет . если работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение