Имеют ли братья право на обязательную долю в наследстве 3-х комнатной квартиры?

• г. Томск

Ситуация следующая: я дочь наследую (по завещанию - единственный наследник) 3-х комнатную квартиру от матери, которая помимо меня имеет еще 2 детей (оба пенсионеры старше 60 лет, один инвалид 2 степени, второй работающий пенсионер живет в другом городе), которые не указанны в завещании и живут давно отдельно от своей матери (наследодателя) в своих квартирах. Скажите, имеют ли мои братья права на обязательную долю в наследстве (имеется в виду 3-х комнатная квартира)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имеют право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Если два первоочередных наследника (сын и дочь), а завещание составлено только на имущество на одного (сына), а на землю нет завещания, как будет делится земля между ними (оба пенсионера, один не работающий, др. работающая)? А по завещанию на имущество, работающий пенсионер имеет обязательную долю в наследстве?

Наследство-однокомнатная квартира. Завещание на внука собственницы (моей матери). Я-как неработающий пенсионер имею право на обязательную долю этого наследства, т.е.1/4 квартиры?! Имеется информация, что наследник по завещанию подаст иск в суд о лишении меня этой обязательной доли потому, что я одинокопроживающий пенсионер в 2-х комнатной квартире и так живу хорошо.

Возможен ли таков исход? Спасибо тому кто ответит.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Завещание составлено на дочь в 2005 году. Смерть наследодателя произошла в 2016 году. У умершей имеется сын. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве по завещанию? И сын и дочь теперь оба пенсионеры. Заранее спасибо. И еще наследодатель находилась на полном финансовом обеспечении дочери с 1998 года.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Умерла мама оставила завещание на квартиру в равных долях на своих детей, дочь 61 год пенсионерка и сын 59 лет. Имеет ли право дочь помимо доли в завещании еще на обязательную долю в наследстве.

По завещанию от отца осталась квартира сыну, ему 41 год. Есть ещё 2 сына. Один из них пенсионер (65 лет), но не инвалид. Имеет ли право на обязательную долю в наследстве сын-пенсионер, если он не указан в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец живет отдельно один в однокомнатной квартире. Он написал завещание на квартиру своей единственной внучке (моя единственная дочь).

Я у него тоже единственный ребенок, поэтому хочу узнать имею ли долю на квартиру, после вхождения в силу завещания?

Имеется один наследник первой очереди, к тому же, на него написано завещание.

Имеет ли право наследник второй очереди, инвалид, старше 60 лет, на обязательную долю в наследстве?

До какой степени очередности наследования (вторая, третья, четвертая и т д) родственники-инвалиды могут иметь право на обязательную долю наследства, при наличии наследников первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение