Имеют ли братья право на обязательную долю в наследстве 3-х комнатной квартиры?

• г. Томск

Ситуация следующая: я дочь наследую (по завещанию - единственный наследник) 3-х комнатную квартиру от матери, которая помимо меня имеет еще 2 детей (оба пенсионеры старше 60 лет, один инвалид 2 степени, второй работающий пенсионер живет в другом городе), которые не указанны в завещании и живут давно отдельно от своей матери (наследодателя) в своих квартирах. Скажите, имеют ли мои братья права на обязательную долю в наследстве (имеется в виду 3-х комнатная квартира)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имеют право на обязательную долю.