Нужно ли каждый год согласовывать в администрации города название магазина, если оно не меняется?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Нужно ли каждый год согласовывать в администрации города название магазина, если оно не меняется?

Ответы на вопрос (5):

Гульфия! Лично я считаю, что нет. Однако, Ваш вопрос, по всей видимости с подковыркой (подоплёкой), о которой Вы умалчиваете. Если бы Вы изложили обстоятельства возникновения этого вопроса, то ответ был бы более предметным.

Спросить
Пожаловаться

Ни какого подвоха нет. Как установлено название магазина с первых дней так оно без изменения и находится, ни одна буковка не изменилась. Но почему то администрация требует каждый год обновлять документы ссылаясь на закон о рекламе.

Спросить
Пожаловаться

Гульфия. Нет в ФЗ о рекламе такого требования. Предложите администрации написать предписание и выложить здесь текст, если проблема актуальна. В ином случае, поддержу ответ коллег "согласовывать название магазина ежегодно не требуется". Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Гульфия,

я посоветовал бы не согласовывать вообще. Я так понимаю, что Вам попытаются выставить штрафные санкции.

После этого в суд и все в порядке.

Каждый год необходимо оплачивать рекламу, ни о каком согласовании ежегодном речи быть не может.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Гульфия, немного добавлю ответ коллеги Эдуарда Николаевича, но более правдиво и ближе к реальности.

С Вас хотят поиметь деньги, либо что-то в этом роде. Как хорошо, что в нашей области ввели специальный журнал, который имет право иметь каждый предприниматель. Тот, кто пришел с проверкой пишет свои данные, организацию, цель проверки и т.д.

Число "лжепроверяющих" и "пальцегнущих" чиновников уменьшилось.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Со дня открытия магазина, весит световая вывеска с названием магазина, ничего в ней не изменилось, администрация города требует каждый год согласовывать эту вывеску, то есть каждый год готовить пакет документов на эту вывеску. (согласование занимает несколько дней, так как нужно пробегать не одну инстанцию) Правомерно ли это? И если закон оговаривающий о сроках размещения вывесок.

Хочу придумать магазину название и изготовить вывеску. Есть ли какие-то подводные камни с авторскими правами? Нужно ли где-то регистрировать или согласовывать название?

Спасибо за ответ,

за оперативный ответ - большое спасибо.

Скажите пожалуйста, администрация города имеет полномочия принудить магазин сменить оскорбительное название магазина? Магазин называется очкарик.

В 2019 году была смена названия в СНТ в налоговой, устав соответственно тоже изменили согласно названию. В МФЦ при продажи участка новому владельцу выдают выписку ЕГРН в нём указано старое название СНТ. Почему оно не меняется на новое название СНТ? В МФЦ нужно обращаться председателю СНТ поэтому поводу?

Собираюсь открыть мебельный магазин, нужно ли регистрировать название магазина и нужно ли разрешение, что б повесить вывеску небольшую с названием магазина, вход в магазин будет со двора?

Зарегистрирован ИП. Открыл книжный магазин, пока без названия, но теперь придумал название. Вопрос нужно ли где-то регистрировать новое название магазина? Спасибо.

Вопрос в следующем... Открываем магазин разливных напитков (пиво, лимонад)... придумали название... посмотрев названия в городе... нашли такое же, только русскими буквами и это пивной ресторан. Можем ли мы использовать это название, только в виде английских букв?! Либо можно вставить к названию допустим... НАЗВАНИЕ и рядом +, либо после названия... регион города например... Очень нравится придуманное нами название... но не будет ли это нам чревато юридически?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - ИП. Открыт парикмахерский салон. Могу ли я дать название этому Салону? Надо ли его регистрировать? Какой нормативный документ регламентирует использование названий? Если вдруг возникнет, например, Магазин детской одежды, с таким же названием как у моего Салона, какие последствия меня могут ждать? А если это название зарегистрировано в другом городе? Спасибо...

P.S.Напишите более подробнее на каждый вопрос...

У нас на магазине светодиодная бегущая строка, название магазина и перечень товаров, без названия фирм. Администрация города звонит и заставляет нас отключить её, мотивируя тем, что мы не платим налог за эту вывеску. Правомерно ли это. С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение