Страховая компания возместить убытки банку отказалась в связи с тем, что водитель был в нетрезвом состоянии.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей проблеме.

Гражданин взял в кредит автомобиль на пять лет. Выплачивал кредит, затем попал в аварию и разбил машину. Она восстановлению не подлежит. Страховая компания возместить убытки банку отказалась в связи с тем, что водитель был в нетрезвом состоянии. После аврии он находился в коме 40 дней и сейчас признан недееспособным.

Его попечителем назначена женщина, с которой он проживал до аварии в гражданском браке. Он состоит в разводе с 1998 года.

У него есть двое детей, которые проживают в другом городе с его бывшей женой. Алименты на их содержание он не выплачивал.

Сейчас банк требует от его детей погашения кредита. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Банк не имеет права предъявлять требования детям этого гражданина, а только к нему.

Дети не должны отвечать по долгам своего отца, это не основано на законе. Удачи Вам!