Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

Читайте также:
Вопрос №7794777

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.08.2015, 20:41

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Фирма г. Великий Новгород
24.08.2015, 22:53

Для получения имущественного налогового вычета судьба дома не важна, вычет ему предоставят независимо от раздела дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2015, 19:24

Здравствуйте! Супруг может вернуть весь вычет за дом, так как первлначально дом был оформлен на супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли супруг сделать возврат НДФЛ с оставшейся суммы?

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога?

Юрист г. Ижевск
24.08.2015, 18:43

Здравствуйте! Вычет будет предоставляться до тех пор.пока супруг не исчерпает сумму налога по своей доле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке?

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
01.03.2016, 14:18

Здравствуйте!

Вы можете рассчитывать только на сумму, уплаченную Вами в бюджет за 2015г- 12 096 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

В декабре 2012 куплена квартира, оформлена в собственность на супруга. Супруг пенсионер с февраля 2012, работал частично в 2013 и 2014. Заработной платы за эти периоды на на весь налоговый вычет не хватает. Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

Юрист г. Новосибирск
26.03.2015, 07:53

часть вычета распределить на супругу? - нет, нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Юрист г. Москва
17.11.2014, 19:24

Это не налог с продажи, а налог на доходы физических лиц - 13% от разницы в стоимости квартиры : цена продажи минус цена покупки. Поскольку площадь квартиры изменилась после дарения, свидетельство новое с пего даты считаются 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И второй вопрос: Возможна ли ситуация,

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Юрист г. Ижевск
22.01.2016, 11:34

Здравствуйте!

1.Отказа не будет.ИФНС не предоставляются сведения о расторжении брака.

2.В суде -решение о разделе имущества и обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

За какие же три года я смогу вернуть уплаченный НДФЛ до выхода на пенсию при подаче ...

Я пенсионер, вышел на пенсию в 2012 году. В 2013 купил квартиру-новостройку, квартира будет передана по акту и оформлено свидетельство в 2014 году.

За какие же три года я смогу вернуть уплаченный НДФЛ до выхода на пенсию при подаче заявления в налоговую на возврат НДФЛ (видимо подам в начале 2015 или можно сразу в 2014)?

За 2014-2013-2012, либо за 2013-2012-2011 годы?

Юрист г. Чита
15.11.2013, 09:52

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (ст. 220 НК РФ). Т. е. Вы не можете включать периоды своей работы (и доходы) для расчёта срока предоставления имущественного вычета. С 2012 года, когда Вы стали получать трудовую пенсию, и будет исчисляться трёхгодичный срок (за 2014-2013-2012).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.11.2013, 10:06

Уважаемый Никита, г.Москва !

Вы вправе требовать возврата уплаченных вами налогов за последние три года.

Но при этом, расчётная сумма возвращаемого вам налога на которую вы будете иметь право, вероятней всего будет больше чем вы уплатили налогов.

Поэтому возвратить налогов вы сможете НЕ более той суммы, которую уплатили сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2013г

10:06 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 18:10

Уважаемый Никита!

На основании п.10 ст.220 НК РФст.(часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

Если Вы обратитесь в налоговую инспекцию ис заявлением о предоставлении Вам имущественного налогового в 2014 году,то три предшествующих года -это 2011, 2012 и ,2013 годы).Если Вы уже не работали в 2012 и 2013 году и не уплачивали налог на доходы физ.лиц,а работали только в 2011 году,то Вы можете получить назад денежные средства,уплаченные в виде НДФЛ за 2011 год. При этом следует иметь в виду,что размер вычета производится исходя из произведенных расходов и не может превышать 2 000 000 рублей( 13% от фактических расходов,но не более 260 000 рублей)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2014, 14:01

Нет. за 2010год вы не сможете получить налоговый вычет, а вот за 2013 и 2012гг сможете. Также вы можете обратиться за налоговым вычетом в 2015 году за 2014 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение