Звонят из агенства недвижимости, говорят что 30 апреля идем в ТОРЦ, но деньги, как и было написано в пред.

• г. Томск

Вопрос по поводу продажи квартиры.

Продаем квартиру через агенство недвижимости.

Был заключен предварительный договор до 30 апреля, в нем написано что покупатели обязаны отдать деньги до 14 мая 2009.

Так же написано что мы в срок до 30 апреля обязаны заключить основной договор, и до 30 апреля обязаны явиться в управление федеральной регистрационной службы по Томской области для подачи заявления на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности на объект.

И выписаться мы должны из квартиры с момента полного расчета в течении 7 дней.

Звонят из агенства недвижимости, говорят что 30 апреля идем в ТОРЦ, но деньги, как и было написано в пред. Договоре покупатели отдадут до 14 мая.

Боюсь что от покупателей потом денег можно ждать долго.

Как лучше поступить в данной ситуации?

При расторжении договора мы обязаны отдать покупателям 100 т. р.

Кстати, квартира в собственности 4-х человек, когда подписывали пред. Договор у меня был просрочен паспорт на полгода. Получил новый только через неделю. Правда в договоре паспортных данных нет...

Ответы на вопрос (1):

На квартиру будет наложена ипотека. Акцентируйте внимание регистратора на этом. В заявлении о регистрации должно быть на это укзано. Главное, внимательно смотрите, чтобы в договоре не было фразы о том, что расчет произведен полностью. Данные о прописанных также укажите в договоре и обязательство выписаться только после получения денег.

Спросить
Пожаловаться

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Заключили договор купли-продажи квартиры, расписались в получении денег, сдали договор на регистрацию. Через один день передумали и написали заявление на прекращение государственной регистрации. Регистрация сделки в службе госрегистрации была прекращена. Было составлено соглашение о расторжении договора купли-продажи, так как договор фиктивный и деньги покупателем не передавались, но покупатель не подписал его. Есть видеозапись, где покупатель говорит, что деньги не передавал и мы ему ничего не должны. Через 5 месяцев покупатель обратился в суд с требованием зарегистрировать переход права собственности на квартиру. Как быть в данной ситуации?

Расторжение договора купли продажи недвижимости.

26.03 был заключён договор купли-продажи квартиры. По договору продавец в течение 10 дней вписывается и освобождает квартиру. Сумма вся оплачена. 08.04 покупатель получает на руки документ о праве собственности, выписку из гос. реестра.

20.04 продавец направляет покупателю письмо заказное, в котором находится соглашение о расторжении договора, не указывая причины. Просто выдержки из ГК РФ о расторжении договора. Продавец в свою очередь не исполнил обязательства по договору, не вписался и не выехал.

Что делать в данной ситуации покупателю квартиры? Расторгать договор не хочет.

В квартире нет обременений, нет детей несовершеннолетних, не была куплена на средства мат капитала.

Заключил предварительный договор на приобретение квартиры в новостройке, сданной госкомиссии.

В предварительном договоре был следующий пункт, который застройщик отказался удалять:

Расходы по формированию необходимого пакета документов для государственной регистрации Основного договора и перехода права собственности несёт Покупатель, включая расходы по нотариальному удостоверению Основного договора, в случае принятия Покупателем решения о его нотариальном удостоверении. Расходы (государственная пошлина) по государственной регистрации договора и перехода права собственности несёт Покупатель. При этом, до подачи на государственную регистрацию Основного договора Покупатели обязуются предоставить Продавцу следующие документы заверенные в нотариальной форме: доверенность на Продавца или уполномоченное им лицо на государственную регистрацию Основного договора и перехода права собственности, согласие супруга на покупку квартиры/брачный контракт/заявления об отсутствии брачных отношений на момент заключения Основного договора, иные документы, получение которых без личного участия Покупателя невозможно.

В данный момент застройщик уже оформил право собственности на себя, но для заключения со мной основного договора купли-продажи квартиры требует заключить договор с третьей фирмой и оплатить ей услуги по оформлению основного договора и права собственности в размере 50 тыс. р. Без квитанции об оплате 50 тыс. р. в адрес третьей фирмы застройщик отказывается заключать основной договор купли-продажи. С моей стороны полная стоимость квартиры оплачена.

Продали квартиру 31 января 1999 г. Договор был зарегистрирован нотариусом и составлен в 2 экземплярах (один - для нотариуса, второй - для покупателя). Покупатель не обратился в БТИ для регистрации своего права собственности. О том, что квартира числится на мне, узнал только в 2021 г. На основании дубликата купли-продажи (заверенного нотариально) Росреестр отказал в переходе права собственности. Фактически я не пользовался данной квартирой, не проживал, не имею никаких контактов с покупателем и не знаю, где он находится в данный момент. Подскажите, есть ли основания для подачи в суд и снятия с меня данной квартиры? Официальная причина отказа Росреестра - отсутствие полных сведений о покупателе квартиры (в договоре купле-продажи указаны только ФИО, паспортные данные, место проживания).

23.09.08. мною заключен предварительный договор купли-продажи квартиры со строительной организацией ЗАО «Строймонтаж». Полная оплата (100%) согласно договора проведена 16.01.09.

После регистрации права собственности на строительную организацию (сентябрь 2009 г.) 24.12.09 заключен договор купли-продажи квартиры между ЗАО «Строймонтаж» и мной (физическим лицом).

30.12.09 для регистрации права частной собственности на квартиру документы направлены в Управление Федеральной регистрационной службы.

22.01.2010 от Управления Федеральной регистрационной службы получен ответ, что регистрация права собственности приостанавливается с 22.01.10. по 19.02.10. На основании постановления суда от 18.12.09. на квартиру наложен арест.

После заключения договора в указанной квартире за счёт моих средств произведен ремонт. В настоящий момент я проживаю в этой квартире.

Вопросы:

1. Что следует ожидать в связи с арестом квартиры (выселение) ?

2. Какие действия я должен предпринять для регистрации права собственности?

Заранее благодарю.

Заключен предварительный договор купли-продажи. В обязанностях Продавца квартиры прописано: в срок до 01.08.2014 г. зарегестрировать право собственности Продавца на Квартиру и уведомить покупателя о готовности и намерении Продавца заключить Основной договор. Не позднее 45 рабочих дней с момента гос. регистрации права собственности на квартиру заключить основной договор.

Обязательства не выполнены. В главе СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА указано, что предварительный договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Договор прекращает свое действие с момента расторжения или отказа от исполнения Договора либо заключения между Продавцом и Покупателем Основного договора. А следующий пункт: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить Основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор.

Дом в срок не сдали, основной договор не заключили. Сейчас предлагают заключить доп. соглашение о продлении сроков для передачи квартиры в собственность либо забрать уплаченные деньги. Правомерны ли действия продавца? Т.е. получается если они в срок не уложились, то я вынуждена согласиться на все их условия? На сегодня просрочка составляет 9 мес, так они еще год могут строить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавал квартиру через агенство недвижимости. С агенством был составлен договор ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПРОДАЖЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. Был так же составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем, в котором была указана дата подписания основного договора и подачи документов в регистрационные органы. Покупатель не может приобрести мою квартиру в указанный срок, т.к. произошла задержка по вине банка. Я намереваюсь расторгнуть предварительный договор купли-продажи, но Агентство требует с меня оплату его услуг, т.к якобы услуги по продаже квартиры мне были оказаны в полной мере, а то что покупатель не смог её купить это не их вина. Подписи мои везде стоят в договоре с Агенством. Получается я должен им отдать 50 тысяч просто так? Квартира то ведь не продана. Как быть, подскажите.

Заключила договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия, в случае расторжения договора одной из сторон, выплачивается штраф.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение