Правомерно ли требование погашения кредита после передачи договора цессии?

• г. Великий Новгород

У меня был заключен кредитный договор в 2006 году. Я своевременно производил оплату по данному договору. В декабре 2008 года мне сказали, что мой договор передали по договору цессии. В январе и феврале я не производил оплату (написав письмо банку о невозможности производить платежи и не получил ответа). С марта я возобновил оплаты. Официальное уведомление я получил в марте 2009 года. Сейчас с меня требуют погашения кредита. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

по общему правилу заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа (кредита) в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, в вашем случае – кредитным договором (статья 810 ГК РФ). Порядок возврата кредита и процентов по нему должен регулироваться договором. В соответствии со статьей 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Однако, зная специфику работы с банками, советую Вам внимательно изучить договор, если особых условий об отсрочке в уведомительном порядке в кредитном договоре нет, действия банка правомерны.