И не возвращает наши договора подписанные нами и сам их не подписывает?

• г. Волжский

Юридические лица.

Со своей стороны подписали договор поставки (строительных материалов), передали клиенту он, да хорошо да печать сейчас не под рукой я передам подписанный позже! Передал гарантийное письмо на отсрочку оплаты товара!

Осуществили поставку товара, все документы он подписал, накладную, акт сверки, а денег нет! Говорит когда смогу тогда и отдам! И не возвращает наши договора подписанные нами и сам их не подписывает? Написав в ОБЭП он явиться и скажет на меня клевещут вот договор! Такое возможно?

Что делать? Арбитражный суд без договора примет к рассмотрению?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы сами виноваты, не соблюдение письменной формы делает сделку ничтожной. Да, контрагент может придти и сказать что ничего не подписывал, но если контрагент фактически подписал акты приема-передачи и есть факт передачи товара. Поэтому это Вам нужно срочно писать в ОБЭП о факте мошенничества. А далее в суд можно будет подать иск о неосновательном обогащении.

Примет. Договорные отношения по поставке могут подтверждаться иными документами и фактическими действиями покупателя по принятию товара (п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ). Поэтому в вашем случае наличие договорных отношений подтверждается товарными накладными о поставке и принятии товара и актом сверки. Кроме того имеется гарантийное письмо об отсрочке платежа, что также подтверждает задолженность покупателя. Причем задолженность взыскивает арбитражный суд, а не ОБЭП.