К вопросу 77897. Можно ли хотя бы приблизительно рассчитать налог на наследство (дачи)

, исходя из таких данных: 12 км. от Москвы, по Дмитровскому шоссе, пос. Шереметьевский. Участок 10 соток (годовой налог на собственность на землю 148 руб), номинальная стоимость 150 руб. Дом, по оценке БТИ на 1995 год - 103 тыс. руб., ныне достроен, проведено отопление, газ, водоснабжение. Рыночная стоимость, которую нам предлагают - 80 тысяч долларов. На какую сумму налога нужно рассчитывать? От затрат зависит, стоит ли вообще принимать наследство, или стоит занять денег, под продажу. Тогда сколько приблизительно занимать?

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответ. Стоимость налога на наследство рассчитать можно и для этого Вас, скорее всего нотариус попросит взять новую справку БТИ. Согласно Закону РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года с последующими изменениями и дополнениями (статье 3) при наследовании имущества стоимостью от 850 до 1700 кратного установленного законом размера МРОТ, наследник первой очереди заплатит налог в размере 5 % от стоимости имущества превышающего 850 кратный размер МРОТ, то есть в Вашем случае если исходить из стоимости равной 103 000 рублей (по справке БТИ), налог будет составлять 5 % от 18.000 рублей так как 103.000 – 85.000 (при МРОТе равному 100 рублям) = 18.000 рублей следовательно с них вы и будете платить те самые 5 %.

Если Вы являетесь наследником 2 очереди то Вы уже будете платить 10 %, а все остальные очереди 20%.

Давыдов Александр Витальевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

К сожалению, из этого вопроса не вижу, кто наследник и сколько наследников, по закону или по завещанию. Оценка БТИ должна быть на день открытия наследства. Если наследование по завещанию, то сейчас налог взимается по ставке как с других наследников. Если наследование идет в долях, то налог взимается с доли, полученной каждым наследником, то есть может вообще не будет платиться. Посчитайте исходя из приведенных ниже ставок. Минимальный размер оплаты труда считается сейчас 100 рублей.

Вступать в наследование стоит в любом случае. Продажа дачи окупит все Ваши затраты.

Существуют способы отсрочки или рассрочки налога на 2 года. Можете этим воспользоваться, когда придет извещение в течение 3 месяцев.

9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования,

исчисляется в следующих размерах:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги

вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о

регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о

признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых

накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники

или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с

наследодателем или дарителем на день открытия наследства или

оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из

соответствующего жилищного органа или городской, поселковой,

сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические

лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения,

проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно

выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся),

нахождением в длительной служебной командировке, прохождением

срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для

предоставления льготы является справка соответствующей организации

о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с

выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо

в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации

по спасению человеческой жизни, охране государственной

собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ

соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств,

переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Приказом МНС РФ от

14.08.2002 N БГ-3-04/434)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основанием для предоставления льготы является удостоверение

инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели

указанные выше группы инвалидности на момент получения

свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке

наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего

(погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по

случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является

пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в

установленном порядке.

14. Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего

в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и

консульских представительств и приравненных к ним международных

организаций, а также члены их семей. (Венская конвенция о

дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 года; Венская

конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1964 года.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нотариуса не устраивает оценка квартиры сделанная в БТИ для оценки наследуемого имущества - инвентаризационная стоимость, требует предоставить кадастровую или отчёт о стоимости от оценщиков. Законно ли это п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ,а также что БТИ не имеет прав для оценки имущества.

ответы на вопрос:

Нет-требование нотариуса не правомерно-подавайте жалобу в нотариальную палату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если наследство открылось до 2014 года-то оценка по БТИ возможна, если после 2014 - в расчет берется кадастровая стоимость

С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оценка БТИ 2005 года, могу ли я оспорить ее? Куда обратиться?

ответы на вопрос:

Зачем оспаривать?

Закажите и оплатите новую оценку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Надо ли для договора дарения жилого дома документы из БТИ (акт оценки, план дома)? Кадастровый паспорт на дом имеется.

ответы на вопрос:

Нет. Только паспорт, договор дарения, Свидетельство о праве собственности на дом. Кадастровый возьмите на всякий случай.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Приобретено жилье по цене ниже, чем оценка БТИ. Что будет являться базой для расчета налога на имущество для нового хозяина?

ответы на вопрос:

Для расчета налога на имущество физического лица и определения госпошлины за нотариальные действия в данной ситуации будет выступать оценка БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какой налог мне придется платить при наследовании имущества. Оценка БТИ-285 т.р. (наследник первой очереди, завещания нет.)

ответы на вопрос:

На основании Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (стоимость Вашей квартиры составляет 2850 МРОТ):

наследники первой очереди уплачивают налог в сумме 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (12750 руб.)+ 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (то есть 15 % от 300 МРОТ, что составляет 4500 руб.). ИТОГО - 17250 руб.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Налог составит 285 110 рублей (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При составлении договора купли-продажи дома надо оценка БТИ?

ответы на вопрос:

при составлении договора купли-продажи дома оценка БТИ не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Чтобы получить материнский капитал на покупку дома нужна ли оценка БТИ?

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Нужно справка о кадастровой стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение