Какие у меня есть права и льготы в этой сложной ситуации для меня?

• г. Раменское

Мой муж оформил на себя кредит на автомобиль в "UniCreditbank" г. Москва, сроком на 4 года, с первоначальным взносом 15%, и исправно выплачивал 10 месяцев кредит. Но 21 апреля 2009 г. он скоропостижно скончался. Страховка жизни оформлена не была. Я, его жена, не являлась созаемщиком суммы, и до вступления в права наследования, не являюсь собственницей машины. Однако, после смерти мужа, банк все равно требует безукоризненной оплаты по кредиту, до моего вступления в права наследования, а в мою ситуацию никто не входит. Я предложила банку закрыть договор, путем внесения полной суммы кредита, но они отказали мне, и даже в этом случае ПТС мне не отдадут. Я бы хотела закрыть всю сумму, и срочно продать машину сама, чтобы съэкономить на страховых полисах ОСАГО и КАСКО. Продавать банку машину я не могу, т.к. они оценят ее дешевле рыночной стоимости. Какие у меня есть права и льготы в этой сложной ситуации для меня?

Ответы на вопрос (1):

До вступления в наследство банк не имеет права просить вас гасить ежемесячные платежи. Как-только вы вступите в наследство и получите свидетельство о праве на наследство, если иных наследников нет, то тогда в соответствие с условиями договора кредитования вы в паве досрочно погасить всю задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Георгий.

Год назад мой отец оформил потребительский кредит на приобретение автомобиля в Быстробанке. При оформлении кредита в автосалоне я был рядом. Нужна была сумма 1190000 т.р. В кредитном договоре указана сумма 1280000 т.р. Нам представитель банка сказал, что страховка жизни входит в сумму кредита, но никакого документа на страховку нам не дали. На мой вопрос, как быть, если наступит страховой случай? Нам ответили, что всё привязано к номеру кредитного договора! Так же нам дали сертификат ООО "Брокер", мы забрали автомобиль и покинули автосалон.

Отец в течении года исправно выплачивал ежемесячные платежи. Отец скончался от острого заболевания 24.10.20 г. Я, с полной уверенностью, что он застрахован, позвонил в банк и сообщил о его смерти. В банке мне ответили, что никакой страховки жизни у него нет и прийдёться дальше выплачивать кредит!

Если не было страховки, тогда почему в кредитном договоре сумма на 90 т.р. больше, чем сумма, которую банк перечислил автосалону при покупке автомобиля?

Пожалуйста, напишите, что мне делать в этой ситуации?

Заранее благодарю!

В кредит была куплена машина. Жена являлась заемщиком, муж-поручителем. По истечении трех месяцев с момента получения кредита машину сдали в банк. По решению суда обязательства по оплате кредита предъявлены в полной стоимости и жене и мужу. Кредит потребительский. Залог автомобиль.

У меня вопрос. Я ровно год назад оформил в кредит новый автомобиль на 5 лет. Автомобиль был застрахован в двух страховых компаниях: КАСКО и ОСАГО. Сумма страховки составила почти 10% от полной стоимости автомобиля без учета банковских процентов. В дальнейшем я хочу оставить только страхование ОСАГО и отказаться от КАСКО. Однако банк, оформивший мне кредит на покупку автомобиля, принуждает меня продлить полис КАСКО, в противном случае банк увеличит ставку кредита; сейчас ставка кредита составляет 17% годовых. Вопрос: имеет ли Банк право повышать ставку кредита, в случае, если я откажусь от продления полиса КАСКО.

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Мой муж взял автокредит в совкомбанке. В банке потребовали, чтобы он оформил 3 вида страховки: КАСКО, страхование жизни, и страховка автомашины. Все з страховки оформлены на полную стоимость автомашины, хотя 12% от стоимости муж оплатил сразу. В банке мы взяли только 110 тысяч. Выгодоприобретателем также является банк. То есть, в случае гибели мужа в аварии банк получает деньги по 3 видам страховки. И все страховые суммы учитывают полную стоимость автомобиля вместе с процентами, которые мы должны выплатить. Правомерно ли такое требование банка? И должна ли страховая сумма уменьшаться на выплаченную сумму?

В 27.03.2014 года между мной и банком был заключен автокредит, где сумма кредита составила 524000 рублей сроком на 60 месяцев, в том числе страховка жизни 116000 рублей.

Так же, банковский работник при заключении кредитного договора пояснила мне, что необходимо указать и оплатить страховку, что бы платить процентную ставку по кредиту меньше, чем мне предложил банк. При этом мне в банке пояснили, что в случае досрочного погашения суммы кредита мне страховую сумму возвратят.

16.04.2014 года кредит мной был полностью погашен и сумма была внесена в кассу банка, однако сумма страховой премии мне не была возвращена.

У меня такая ситуация. Год назад супруг оформил машину в кредит, без поручителей, кредит не застрахован. В апреле он умер. Я получила права на наследования, это означает ли что за этот кредит я должна рассплачиваться? На это у меня нет средств, у меня 2 несовершенолетних детей. Можно ли просто вернуть машину банку, ведь она в залоге у банка.. Банк мне говорит или сами реализуете машину и гасите кредит или пишите на наше имя доверенность мы реализуем машину вносим сумму за счет погашения кредита, остальную сумму вы обязаны погасить. (Стоимость машины всяко не закроет сумму кредита). Неужели нельзя просто отдать машину и рассторгнуть договор и снять все обязательства с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда были в браке, муж взял автокредит. После развода жена оплачивала кредит за мужа. На сегодня машину арестовали приставы за долги третьему лицу, кредит не выплачен еще весь. Приставы будут продавать машину. Можно ли прекратить оплату кредита, ведь после продажи машины банку все равно вернут не выплаченную часть. Имеет ли право банк в таком случае насчитывать штрафы за не оплату кредита, пока машину не продадут? В договоре с банком о такой ситуации ничего не сказано.

В аварии мне сильно повредили машину, но сумма на ее ремонт оказалась менее 75%, поэтому страховая ее стала ремонтировать. Машина была куплена в кредит. Я ежемесячно плачу взносы в банк. Могу ли я продать машину банку в счет погашения моего кредита? Однако сумма моего автомобиля сейчас является большей, нежели сумма моего сегодняшнего долга банку? Кто и за чей счет должен оценивать мой автомобиль при продаже банку, могу ли я мою машину вообще продать банку в счет погашения кредита? Вернет ли банк в этом случае мне разницу между текущей стоимостью автомобиля и моим текущим долгом?

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение