Бесплатный вопрос юристам онлайн

47 юристов сейчас на сайте
3276ответов за 24 часа

Нами был подан иск о присоеденении освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

Суд нам отказал, указав на то что наниматель этой комнаты умер еще до нашего въезда (1996 г.) и не играет роли то, что об этом стало известно только через три года и выписали его только в 1999 г. При этом суд основывался только на справке ЖЭК (ф. №9) представленной по запросу суда где было указано что наниматель умер в 1996 г., а выписан в 1999 г.

Вопрос: в праве ли суд основывать свои выводы только на справке представленной ЖЭК а не на акте гражданского состояния, в данном случае свидетельством о смерти и является ли это поводом к отмене решения в кассационном порядке?.

Заранее спасибо.

номер вопроса №7796
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!В справке по форме№9 запись о выписке в связи со смертью делается на основании актовой записи, а не произвольно.Если Вы предоставите кассационной инстанции документ, подтверждающий,что наниматель комнаты умер после Вашего вселения в квартиру,то решение конечно отменят.Если есть сомнения у кассационной инстанции,она может отложить разбирательство, сделать запрос в архив ЗАГСа.Согласно ст.306 ГПК РФ не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям, о которых сторонам было известно.Таким образом укажите свой довод в жалобе,но он может не повлечь за собой отмену решения,если не будет доказательств смерти нанимателя после Вашего поселения в квартире.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X