Подскажите, кого мне заявлять в иске в качестве заинтересованного лица?

• г. Новороссийск

В настоящее время появилась необходимость обращения в суд для установления факта владения и пользования земельным участком под жилым домом для дальнейшего оформления участка в собственность. Подскажите, кого мне заявлять в иске в качестве заинтересованного лица?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администрацию г. Новороссийска.

Если производство исковое (наличиствует спор о праве), то Администрация может являться и ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Я в суд подала заявление об установлении факта владения жилым домом. Подскажите, как сделать так, чтобы рассматривался не просто факт владения, а факт владения, пользования и распоряжения жилым домом в порядке наследования? Может подать ходатайство? Как это грамотно сделать?

Подала в суд заявление об установлении родства. Установление факта родства необходимо для вступления в наследство.

Определение суда: оставить без движения, указать заинтересованное лицо.

Кого нужно (можно) записать в заявлении в качестве заинтересованного лица?

С уважением, Надежда

Кто может являться заинтересованным лицом при установлении родства?

Уважаемые юристы подскажите кого указывать в заявлении для суда в качестве заинтересованного лица об установлении факта проживания для учёта на жилищную очередь. УФМС или Администрацию города?

Как правильно подать иск об установлении факта владения и пользования земельным участком на праве собственности, по причине отсутствия имени и отчества в архивном (был поднят с архива) свидетельстве о праве на владения участком.

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

На моем земельном участке незаконно построили дом. В настоящее время у меня на руках имеется решение суда на земельный участок о признании за мной право собственности а у лица построившего дом не никаких документов. Какая процедура чтобы устранить препятствия для пользования земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Стоимость гос пошлины для обрпщения в суд по ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта владения и пользования на праве собственности недвижимым имуществом за умершим.

Домовладение зарегистрировано. Документов на владение земельным участком нет. Данный участок фактически является собственностью администрации города, но по факту пользования он принадлежит мне. Куда нужно обратиться для регистрации данного участка в частное пользование? Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение