Несогласие на замену труб в квартире - права пайщика ЖСК и как поступить в данной ситуации
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мы является пайщиками ЖСК. Дом находится в стадии сдачи госкомиссии, но многие жильцы дома приступили к ремонту своих квартир или завершили ремонт, не имея на руках документов о собственности. На данные момент все квартиры пока находятся в собственности ЖСК. По проекту полотенцесушитель должен быть оцинкованным. Он находится не в общем стояке, а проходит посередине между санузлом. Многие жильцы дома, и я в том числе, заменили трубы полотенцесушителя на полипропиленовые. Выход трубы был спущен в квартиру этажом ниже. Но сейчас пайщик ЖСК из квартиры этажом ниже передумал заменять оцинкованные трубы на полипропиленовые. Он требует от меня вернуть оцинкованные трубы таким образом, чтобы из моей квартиры к нему вниз спускалась не полипропиленовая труда, а труба из оцинкованной стали. Я уже сделала ремонт и вопрос о переделке меня очень сильно волнует.

Вопрос: есть ли у меня какие-нибудь права отказаться от переделки? Как правильно поступить в данной ситуации? Как сделать так, чтобы не в моей квартире совершались соединительные работы труб, а чтобы они производились этажом ниже?

Заранее спасибо за помощь и ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Очень понимаю всю щипетильность ситации, которая с Вами произошла, но могу Вас полностью уверить, что Ваш сосед этажём ниже предьявляет требование по переделке трубы абсолютно необоснованно. Постарайтесь его убедить, что данное соединение соответствует нормам СНиП и не представляют угрозы для проживания его и его близких и какие-либо исправление и вмешательства невозможны, так как все сделано капитально и могут быть полностью сохранены в настоящем виде.

Обьясните что Вы данную квартиру получили под отделку предьявите ему АКТ приёма передачи квартиры под отделку и копию Вашего заявления о рассмотрении по существу вопроса о возможности передачи квартиры под отделку, а так же что все действия Вами производились на законных основаниях с соответсвующего согласования с застройщиком.

Если же человек совершенно не идёт ни на какой контакт, то уж Увы для него так как никакой суд обязать переделать трубы Вас не обяжет!!!

Желаю удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Галина! Если совершенная вами замена трубы не относится к разновидности переустройства, что маловероятно, тогда ваш сосед не на что не может претендовать. Главное, чтобы стык одной и второй трубы полностью был укреплен.

Спросить
Пожаловаться

Галина! А Вы получили разрешение собственника - ЖСК - на проведение ремонта. Скорее всего разрешение было устное. Но даже если бы Ваши права собственника квартиры были надлежащим образом оформлены, занимаясь несанкционированным переустройством, Вы нарушаете права соседа снизу. Прав сосед. А Вам остается только с ним договариваться.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад ставили полотенцесушитель, все трубы оцинковка как на стояке, только полотенцесушитель заменили на хромированный. Сантехники прошлой управляющей компании принимали работы, без них установку кранов установить невозможно, так как они приходили и отключали воду. До кранов был установлен оцинкованный байпас (вертикальная труба) через оцинкованные тройники. Вопрос, если это труба до кранов даст течь, кто за это будет отвечать?

Куплена в ипотеку квартира, последний этаж, при сдачи квартиры обнаружили что через квартиру по полу проходит труба полотенцесушителя. Данная труба полотенцесушителя по проекту. Что то можно сделать в данной ситуации? Можно ли потребовать убрать данную трубу? От данной трубы сильный жар идет. Спасибо.

Как написать претензию в ТСЖ, чтобы оно сделало косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры по адресу МО г.Химки Ул. Первомайская 16-63, дом обслуживает ТСЖ Союз., квартира находится на 1-ом этаже. Лопнула труба в квартире на 2-ом этаже и мою квартиру залило. Долбили стены, чтобы заменить канализационную трубу. Трубу заменили, течь устранили. Как написать письмо в ТСЖ, чтобы они сделали косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Квартира приватизирована. В 2012 году произведен ремонт ванной комнаты и туалетной комнаты с заменой труб. В данный момент обнаружена течь в перекрытии между первым и вторым этажом. Коммунальные службы изменили проект водоснабжения квартир и в квартиру на втором этаже подвели трубы горячего водоснабжения в другом месте. Кто должен оплачивать врезку нового стояка в трубы в квартире. Труба, которая течет находится в перекрытии между этажами.

Сегодня затопили соседей. Слетела труба, отходящая от стояка к полотенцесушителю. На этом участке труб отключающих устройств нет. Замечу, что в доме полотенцесушитель предусмотрен не был и получается установлен не по проекту. Однако, эту трубу к полотенцесушителю устанавливал сантехник из УК, который сейчас уволился, никаких квитанций о своей работе он не давал, но вызывали мы его официально. Тем более, чтобы присоединить трубу от стояка с горячей водой необходимо её на время отключить у всего подъезда, что по идее имеет право делать только сантехник из УК. Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу? Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

Ситуация в следующем: в нашей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк отопления. Труба находится в аварийном состоянии и в момент запуска отопления есть большая вероятность, что её прорвет и затопит все этажи, что находятся ниже. Ранее замена труб не производилась нами. Прошу подсказать обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды. Заранее спасибо.

У нас забилась канализационная труба, вызвали аварийку и сантехников жк. Как только обнаружили засор, перестали пользоваться водой и санузлом дабы избежать затопления квартиры. После приезда аварийной службы они начали пробивать канализационную трубу, после чего вода каким то образом из трубы минуя нашу квартиру сразу стала просачиваться по потолку квартиры жильцов этажом ниже. Аварийная служба устранила засор но только на вторые сутки, в квартире которая находится ниже замкнуло проводку. В квартире мы живем вдвоем с мужем, в Канализацию ничего не спускаем кроме туалетной бумаги. Поэтому очень тяжело сейчас понять из за чего был засор. Дом 1968 года постройки УК никакие работы по замене труб, а так же регламентных работ никогда не проводила. Канализационные трубы в жутком состоянии, ржавые и снаружи и внутри. Скажите чья вина в том что у соседей замкнуло от воды электро проводку? Учитывая что вода стала поступать в квартиру этажом ниже только после того как аварийная служба приступила к работе. И является ли засор канализационной трубы, нашей виной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома. На этапе строительства дома строителями не была заложена фановая труба в моей квартире. Управляющая компания требует чтобы я дала им доступ в мою квартиру для прокладки этой труы. При этом упр. компания не собирается возмещать убытки по ремонту квартиры, которые я понесу. Прохождение данной трубы через мою квартиру отсутствует в проэкте. Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Нашу квартиру незаконно вскрыли в наше отсутствие. Якобы была течь в общем стояке. Вырезали трубы полотенцесушителя, отключив его полностью. Приварили трубу, от которой нет ответвления труб для подключения. Таким образом в ущерб нам проведен ремонт стояка. Квартира муниципальная.

За подключение теперь полотенцесушителя с нас требуют в этой же диспетчерской по прайсу большие деньги.

Почему мы должны за это платить? Муниципальное жилье. Это не мы делали ремонт сторонними силами.

Живу в двухэтажном доме на первом этаже. Через мою квартиру проходит канализационная труба соседей со второго этажа. В данный момент труба прогнила под полом. Имею ли я право не разрешить ремонт трубы и убрать стояк. Моя квартира в собственности. Только сделала ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение