Несогласие на замену труб в квартире - права пайщика ЖСК и как поступить в данной ситуации
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мы является пайщиками ЖСК. Дом находится в стадии сдачи госкомиссии, но многие жильцы дома приступили к ремонту своих квартир или завершили ремонт, не имея на руках документов о собственности. На данные момент все квартиры пока находятся в собственности ЖСК. По проекту полотенцесушитель должен быть оцинкованным. Он находится не в общем стояке, а проходит посередине между санузлом. Многие жильцы дома, и я в том числе, заменили трубы полотенцесушителя на полипропиленовые. Выход трубы был спущен в квартиру этажом ниже. Но сейчас пайщик ЖСК из квартиры этажом ниже передумал заменять оцинкованные трубы на полипропиленовые. Он требует от меня вернуть оцинкованные трубы таким образом, чтобы из моей квартиры к нему вниз спускалась не полипропиленовая труда, а труба из оцинкованной стали. Я уже сделала ремонт и вопрос о переделке меня очень сильно волнует.

Вопрос: есть ли у меня какие-нибудь права отказаться от переделки? Как правильно поступить в данной ситуации? Как сделать так, чтобы не в моей квартире совершались соединительные работы труб, а чтобы они производились этажом ниже?

Заранее спасибо за помощь и ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Очень понимаю всю щипетильность ситации, которая с Вами произошла, но могу Вас полностью уверить, что Ваш сосед этажём ниже предьявляет требование по переделке трубы абсолютно необоснованно. Постарайтесь его убедить, что данное соединение соответствует нормам СНиП и не представляют угрозы для проживания его и его близких и какие-либо исправление и вмешательства невозможны, так как все сделано капитально и могут быть полностью сохранены в настоящем виде.

Обьясните что Вы данную квартиру получили под отделку предьявите ему АКТ приёма передачи квартиры под отделку и копию Вашего заявления о рассмотрении по существу вопроса о возможности передачи квартиры под отделку, а так же что все действия Вами производились на законных основаниях с соответсвующего согласования с застройщиком.

Если же человек совершенно не идёт ни на какой контакт, то уж Увы для него так как никакой суд обязать переделать трубы Вас не обяжет!!!

Желаю удачи!!!

Здравствуйте уважаемая Галина! Если совершенная вами замена трубы не относится к разновидности переустройства, что маловероятно, тогда ваш сосед не на что не может претендовать. Главное, чтобы стык одной и второй трубы полностью был укреплен.

Галина! А Вы получили разрешение собственника - ЖСК - на проведение ремонта. Скорее всего разрешение было устное. Но даже если бы Ваши права собственника квартиры были надлежащим образом оформлены, занимаясь несанкционированным переустройством, Вы нарушаете права соседа снизу. Прав сосед. А Вам остается только с ним договариваться.

Валерий Наумов