Право на оплачиваемый отпуск, работая в другом городе - на примере театральной работы в Магадане

• г. Москва

Меня пригласили из Москвы поработать в театр в Магадан. Работаю шесть месяцев. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск? Как мне быть, если у меня даже заявление на работе не принимают?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск предоставляется ежегодно. Право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы согласно ст. 122 ТК РФ . Однако это вовсе не означает что работодатель обязан предоставить вам отпуск сразу по истечении шести месяцев. Он обязан предоставить вам отпуск до конца первого рабочего года. Поскольку перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника. Статья 124 ТК РФ .